Мечта о досрочной пенсии

Здравствуйте!мне 52 года, по трудовой книжке не работаю с 2009.Можно ли мне выйти досрочно на пенсию и как это сделать?

, наталия Калачева, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ВАМ НУЖНО УСТРОИТСЯ Н А РАБОТУ И В ВОЗРАСТЕ КАК МИНИМУМ 53 ГОДА УЙТИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане имеют право на на­значение досрочной трудовой пенсии по старости по предложению государст­венной службы занятости при соблюдении ряда следую­щих условий:

статус-статус безработного, полученный в установ­ленном порядке, и отсутствие возможности трудоустройства службой занятости

возраст-ВОЗРАСТ должен быть приближен к общеустановлен­ному пенсионному возрасту, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста

основания увольнения (на момент получения статуса безработного)

1)в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;
2)сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

страховой стаж

продолжительность не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно

специальный стаж

необходимо наличие стажа на соответствую­щих видах работ, дающего право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по

ОЦЕНИВАЙТЕ ОТВЕТЫ