Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мечта о досрочной пенсии

Здравствуйте!мне 52 года, по трудовой книжке не работаю с 2009.Можно ли мне выйти досрочно на пенсию и как это сделать?

13 Апреля 2013, 10:30, вопрос №64495 наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ВАМ НУЖНО УСТРОИТСЯ Н А РАБОТУ И В ВОЗРАСТЕ КАК МИНИМУМ 53 ГОДА УЙТИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ


    В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане имеют право на на­значение досрочной трудовой пенсии по старости по предложению государст­венной службы занятости при соблюдении ряда следую­щих условий:


    статус-статус безработного, полученный в установ­ленном порядке, и отсутствие возможности трудоустройства службой занятости


    возраст-ВОЗРАСТ должен быть приближен к общеустановлен­ному пенсионному возрасту, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста


    основания увольнения (на момент получения статуса безработного)


    1)в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2)сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя


    страховой стаж


    продолжительность не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно


    специальный стаж


    необходимо наличие стажа на соответствую­щих видах работ, дающего право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по


     


     


     


     


    ОЦЕНИВАЙТЕ ОТВЕТЫ

    13 Апреля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats