Можно ли забрать иск в суде?

Здравствуйте. Не могу разобраться, подскажите пожалуйста: В городской суд подано исковое заявление, судья вынесла определение об оставлении без движения иска. Может ли истец прийти и забрать иск со всеми документами до истечения срока, который судья дала на устранение недостатков?

, Семен Цветков, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы хотите оставить право потом обратиться в суд?

ВЫ можете либо отказаться от иска либо отозвать заявление

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6)до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1134
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Семен Цветков
Клиент, г. Нижневартовск

Да, хотим исправить все недочеты и заново подать иск, устранить недостатки в указанный срок не успеем т.к. нужно провести экспертизу. Еще интересно возвратят документы сразу или нужно ждать определения суда?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По письменному заявлению истец может отказаться от исковых требований и забрать иск. В принципе после того как недостатки не будут устранены то суд сам ему вернет исковое заявление

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Может ли истец прийти и забрать иск

Семен

Да, может. истец вправе до рассмотрения дела по существу отказаться от иска, после получения данного заявления суд вынесет определение о принятии отказа, и возвращении искового заявления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен!

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Можете подать заявлении о возвращении искового заявления, поскольку определение о принятии искового заявления еще не вынесено, т.к. оно оставлено без движения.

С Уважением, Надежда.

Да, хотим исправить все недочеты и заново подать иск, устранить недостатки в указанный срок не успеем т.к. нужно провести экспертизу. Еще интересно возвратят документы сразу или нужно ждать определения суда?

Семен

Нужно ждать определения суда о возвращении искового заявления.

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Если вы приняли решение отказаться от иска, то вам вернут документы по истечении срока, данного для исправления недостатков.

Согласно п.2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ:
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи,
перечисленные в определении, заявление считается поданным в день
первоначального представления его в суд. В противном случае заявление
считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к
нему документами.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.