Налог с продажи квартиры

Здравствуйте, помогите разобраться. Я хочу продать квартиру, которой владею менее 3-ех лет, и вложить деньги в строящееся жилье. Квартиру хочу продать за 4000000 руб, приобрести за 4500000( обе сделки хочу совершить в 2015). Должна ли я платить налог с продажи ? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, помогите разобраться. Я хочу продать квартиру, которой владею менее 3-ех лет, и вложить деньги в строящееся жилье. Квартиру хочу продать за 4000000 руб, приобрести за 4500000( обе сделки хочу совершить в 2015). Должна ли я платить налог с продажи? Спасибо.

Мария

в данном случае налог платить не надо, так как вы можете воспользоваться вычетом предусмотренным п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если собственность у Вас менее 3-х лет и если — и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то можно руководствоваться разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(4 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 130 000 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении квартиры, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже квартиры и покупке дома (договора, акты, расписки и т.д.).

Если Вы квартиру, которую продаете, покупали также за 4 000 000 руб., то вправе воспользоваться схемой: доходы минус расходы. Согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма налога составит:

(4 000 000 — 4 000 000) х 13% = 0 руб.

С Уважением, Надежда.