Законно ли окончание исполнительного производство по алиментам по причине, что у должника нет денег и имущества, а только крохотная зарплата?

пристав окончил испол. производство по причине, что у должника нет денег и имущества, а есть только зарплата, на которую направлено взыскание. Судом установлена твердая денежная сумма алиментов в размере 5600 руб, а платит должник 1000 рублей, так как зарплата маленькая, пристав окончил производство и прислал обратно испол. лист, что делать и законно ли это, хотя до 8 лет ребенку еще 6 лет?

, Юлия, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Исполнительный лист возвращается взыскателю в том случае, если изложенные в нем требования исполнить принудительно невозможно — нет имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание. В этом случае составляется акт о невозможности взыскания и выносится постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и возврате исполнительного листа взыскателю.

Странно, что судебный пристав вернул Вам лист, если должник работает и получает зарплату (как говорится, с паршивой овцы...)

Но у Вас есть право повторно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принятии исполнительного документа к производству — только в течение трех лет с момента возвращения приставом. Поэтому не тяните — предъявляйте  исполнительный документ на принудительное исполнение повторно. И так до тех пор, пока ВСЯ задолженность по алиментам не будет погашена.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Да законом предусмотрена такая возможность, в виде возврата исполнительного документа

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; *46.1.2)

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; *46.1.3)

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но в случае с алиментами это явно не законно, поэтому подавайте жалобу на судебного пристава-исполнителя о признание его действий незаконными.

Либо Вы можете заново подать лист.

Но советую Вам все таки обжаловать возврат листа.

Удачи Вам!