Раздел имущества с сожителем

я прожила в моей квартире 13 лет с сожителем. Делали ремонт, покупали мебель и все прочее за мой счет и за счет моих мамы и мой тети, а он свою зарплату тратил на свои нужды, а если надо, что то то просил денег у меня, а мне давал если я попрошу очень редко и то больше 1 тысяча в месяц такого не было. А я на него и квартиру тратила горазда больше. Теперь он ушел к другой и живет у своей матери и требует поделить все совместно нажитое . Какие у него права на это?

, Наталья, г. Починок
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если имущество оформлено на вас, или у вас документы подтверждающие, что вы совершали покупку или на вас оформлен кредит на эти товары, то тогда они принадлежат вам. Гражданский брак не подразумевает, что имущество, которое вы приобрели в период таких отношений является общей собственностью, это касается, только лиц зарегистрированных в браке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира оформлена на вас и вы не состояли в зарегистрированном браке, то делиться ничего не будет.

Желаю удачи!