Алименты на Банковскую карту

Здравствуйте! С женой развелись, сын 3 года остался с ней. На алименты не подавала. Можно ли оформить банковскую карту на своё имя и перечислять алименты на карту, а карту передать бывшей жене.

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если Ваша жена потом захочет обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов, Вы не сможете доказать, что Вы их выплачивали, т.к.  карта будет на Ваше имя.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лучше открыть карту на имя ребенка или жены,  и все переводы которые вы будете осуществлять, в назначение платежа указывать, например «алименты за декабря 2014 год». Чтобы в случае, если супруга подаст в суд, как указал коллега, у вас было подтверждение, что до подачи иска, вы алименты выплачивали в добровольном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы не было таких ситуаций (а бывают и часто), что через несколько лет бывшая супруга подаст на алименты, утверждая, что никакого соглашения и договоренности об уплате алиментов  не было, составить официальное соглашение об алиментах, которое заверяется нотариусом, иначе оно не действительно.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

И в соглашение укажите каким именно способом вы будете перечислять алименты.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Оптимальным будет составить соглашение о выплате алиментов у нотариуса, чтобы не было в будущем проблем.

Если она обратится в суд, и у Вас будет только подтверждение перечисления на карту, она может оспорить факт перечисления денег в качестве алиментов.

С Уважением, Надежда.