Как отстоять право на наследство?

Здравствуйте! Не могли бы Вы меня проконсультировать по такому вопросу?

Бабушка при рождении мамы в свидетельстве о рождении не вписала дедушку как отца.

Бабушка уже давно умерла, дедушка переоформил квартиру на себя и являлся единственным

собственником, так как мама жила уже в другом месте и прописана соответственно тоже.

Дедушка сделал завещание на маму, мама умерла, через пол года умер дедушка.

нотариус который ведет наследственное дело просит подтверждение родства между

дедушкой и мамой, хотя в свое время сам составлял завещание.

Я подала заявление в суд об установлении родства, дело закрыли, родство не установили,

за то появилась ещё одна наследница о которой я вообще не знала, это дедушкина дочь от

первого брака. Я знала что дедушка в свое время был женат и что с первой женой они развелись,

(как дедушка говорил что в следствии того что его первая жена чуть его не убила) больше

не он ни мама этой темы не касались. Сейчас дедушкина дочь от первого брака претендует на

квартиру хотя вообще не разу за все время не давала о себе знать. Из суда меня отправили в

другой суд, по месту прописки дедушкиной дочери от первого брака, сказали что я должна подать

исковое заявление об установлении родственных отношений и права на имущество там.

Подскажите что можно сделать в такой ситуации, документы на имущество и все свидетельства о

смерти у меня на руках.

За ранее спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина, сложная и запутанная ситуация, за тем небольшим исключением, что имеется завещание от дедушки в пользу Вашей мамы, и я бы предложил исходить из этой позиции. вы же являетесь наследником мамы

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

так что разбирайтесь не с наследницей а  с завещанием.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правильно ли я понимаю что в завещании было указано что Ваша мама является именно дочерью?

В завещании не было указано кто будет являться наследником если его дочь умрет раньше него?

Через сколько месяцев после смерти дедушки появилась его первая дочь? И осталось ли после него еще какое-то имущество которым первая дочь могла пользоваться, в том числе денежные вклады? Оформляла ли первая дочь свои права у нотариуса?

У дедушки не было детей кроме Вашей мамы?

Сколько времени прошло с момента когда суд принял решение — не пропущен ли срок обжалования?

Сразу скажу, что суд не может дважды рассматривать один и тот же вопрос, только если не обжалуется принятое решение.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да она дочь его.,нет в завещании не было это указано,через пять месяцев обьявилась его дочь

Добрый день.

Чтобы получить долю наследства единственное решение это только установить родственные отношения между мамой и дедушкой, потому что Вы наследница по праву представления на долю Вашей мамы. Но суд Вам по этому вопросу отказал и как я понимаю срок обжалования прошел. Не могу сказать почему в суде Вам посоветовали с тем же вопросом обращаться в другой суд.

Есть выход из ситуации, но надо согласие первой дочери на это. Если она подтвердила нотариусу свидетельством о рождении что она дочь, она может дать письменное согласие у нотариуса на выдачу Вам свидетельства о праве на наследство на половину квартиры (основание — абз. 2 статьи 72 закона О нотариате). Надеюсь все у Вас получится, ведь это было бы справедливо.

      Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

      Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

       Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.