Как распределяться алименты, если родится второй ребенок

Здравствуйте, мужу присудили алименты на внебрачного ребёнка, он работает не официально и договорились о сумме в 4 тысячи. если у него ещё родится ребенок в браке, он будет платить меньше или нет?

, Алиса, г. Кемерово
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если работает неофициально на усмотрение суда, на практике оставляют 4000 на первого и на второго тоже твердую денежную сумму начисляют, но могут и снизить, все обстоятельстве необходимо знать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

В таком случае, с матерью второго ребенка нужно будет заключить соглашение об уплате алиментов, и он сможет подать иск об изменении размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ. Но изменить (уменьшить) размер алиментов — это лишь право суда, а не обязанность.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алиса!

Семейном кодексом предусмотрена возможность изменения размеров алиментов, но это относится к алиментам которые были назначены судом.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Так что в Вашем случае все зависит от того согласен ли отец платить алименты в том размере о котором договорились или нет.

Удачи Вам!