Плата налог на землю

Здравствуйте!Мне прислали налог на землю и на жилой дом,доставшийся мне по наследству в 2011 и 2012 году по 93 рубля за землю,и за дом 203 рубля,а за 2013 год

968 рублей только за землю.Я песионерка.Скажите,почему налог увеличился больше,чем в десять раз? И должна ли я платить налог за дом?

, Захарова Лидия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мне прислали налог на землю и на жилой дом, доставшийся мне по наследству в 2011 и 2012 году по 93 рубля за землю, и за дом 203 рубля, а за 2013 год 968 рублей только за землю.Я песионерка.Скажите, почему налог увеличился больше, чем в десять раз? И должна ли я платить налог за дом?

Захарова Лидия

 Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога (на дом), поэтому с того года как вы стали пенсионером вы не обязаны платить имущественный налог. Но земельный налог вы платить обязаны т.к. пенсионеры не имеют льгот по данному налогу. Налог увеличился скорее всего из-за того, что ранее брали инвентаризационную стоимость земли, а теперь взяли кадастровую стоимость (которая должна быть приближена к рыночной стоимости). Более конкретную информацию применительно к вашему случаю вы можете узнать в налоговой инспекции вашего района.