Как можно уточнить по завещанию на квартиру

Свекровь умерла два месяца назад. Муж, (были в разводе с 1988 г) умер в 2007 г. Жил с матерью. У него еще имеется сын от первого брака, живет в Запорожье. По его словам, на квартиру бабушка оставила дарственную ему. Может ли моя дочь (тоже внучка) рассчитывать на часть наследства? И как уточнить, действительно ли есть такой документ? Мы с мужем были в разводе с 1988 г. На алименты подавала, но никогда ничего не получала.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Чтобы узнать есть ли завещание необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушке (в нотариальной палате города можно узнать по фамилии и адресу бабушке, кто именно занимается).

Если нет завещания, то в первую очередь наследство пропорционально делиться между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И только если нет данных родственников делиться между родственниками второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП из которой и будет видно регистрировался ли договор дарения на эту квартиру