Расторжение военного контракта

заключен контракт на 5 лет, хочу уволиться по собственному желанию после подачи рапорта нужно ли мне отрабатывать

, Юрий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит

отрабатывать

Юрий

???

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Так как у военнослужащем не предусмотрен порядок увольнения по собственному желанию, которая предусматривает обязательную отработку 14 дней, то Вам прядется ждать пока подготовят документы для увольнения. Это может составлять от месяца и более. При этом уволят Вас скорее всего за невыполнение условий контракта. Поэтому перед увольнением попытайтесь урегулировать вопрос с командованием, чтобы оно максимально быстро оформило Ваше увольнение, и может получиться сделать следующее основание для увольнения.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Удачи Вам!