Наследство от бабушки

Здравствуйте!Ситуация такая,моя мама с папой развелись после чего мы уехали ,через несколько лет папа умер,но успев женится во второй раз(детей не было)жили они с моей бабушкой в ее квартире!У меня вопрос если я евляюсь единственным ребенком,имею ли я право на наследство от бабушкиной квартиры!Проблема в том что я живу далеко и не разу не общалась с бабушкой и не знаю жива ли она или нет!!!подскажите на какие варианты наследства я имею право!!!Спасибо!!!

, Вера, г. Кашира
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, ВЫ имеете право на наследство бабушки по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вара!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если сын Вашей бабушки (отец) умер, то Вы наследуете имущество наследодателя по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.