Ребенка бросили на воспитание и содержание бабушке

может ли бабушка добиться взыскания алиментов в пользу внучки с родителей?родители не лишены родительских прав,но в воспитание ребенка ни какого участия не принимают.

, Наташа, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самостоятельно бабушка не может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с родителей внучки. Бабушке следует обратиться в орган Опеки и Попечительства и уже органы опеки вправе обратиться в суд.

Статья 80 ч.3 СК РФ:3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).