8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата банковского кредита

1. Имеет ли банк право ,наложить арест на имущество квартиры, если кредитор не является собственником квартиры лишь только он прописан в данной квартире?

2.Является ли паспорт еще действительным если в 45лет не менялся с января этого года?

, Людмила, х. Владикарс
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

1. Нет не имеет, если только собственник квартиры не созаемщик или  не поручитель по кредиту.

2. Из Положения о паспорте гражданина РФ следует, что паспорт подлежит замене в 45 лет, с а со следующего дня после 45-го дня рождения его срок действия закончится, т.е. он недействителен. На время оформления нового паспорта (10 дней по месту жительства, 2 мес. не по месту жительства) Вам могут выдать временное удостоверение личности.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

1. Имеет ли банк право, наложить арест на имущество квартиры, если кредитор не является собственником квартиры лишь только он прописан в данной квартире?

нет, банк имеет право подать в суд; описывают имущество, налагают арест, обращают взыскание на имущество должника только судебные приставы-исполнители.Если собственник квартиры  не выступал созаемщиком/поручителем, по долгам должника (в т.ч. и своим имуществом) «не отвечает».

Судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если в квартире  отсутствует имущество должника, находится только имущество собственника квартиры, других совместно проживающих с ним лиц, приставам необходимо будет подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

Является ли паспорт еще действительным если в 45лет не менялся с января этого года

нет, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (в т.ч. и по достижении 45-ти лет) (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828; http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159306)

Статья 19.15 КоАП:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000  до 3 000  рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094677, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2014