Наследование по завещанию

Родителив 1980г. в браке купили квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру на маму. Потом, в течении 15 лет папа проживал с другой женщиной. в 2013 году развелся с мамой. После его смерти в 2014 году оказалось, что он завещал все свое имущество сожительнице. Вопрос. Так как квартира, купленная в 1980 г являлась совместной собственностью родителей и там 1/ 2 доля папы может ли сожительница претендовать на долю в квартире? Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Раз завещание составлено, то сожительница имеет право требовать 1/2 доли.

Но советую обратиться к юристу/адвокату, чтобы сильно уменьшить ее долю, и в итоге выплатить небольшую денежную компенсацию на основании следующего.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1150]

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Так же можете поробовать признать завещание недействительным. В общем стоит побороться.

Удачи Вам!

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению в данном случае супругу принадлежала 1/2 квартиры и она должна перейти по завещанию его сожительнице, которая в свою очередь принимает решение принимать наследство или нет.

Документы по квартире в подлинниках нотариусу должна предоставить сама сожительница — если Вы их ей не предоставите, она будет получать их дубликаты.

Что может уменьшить ее долю — если есть обязательные наследники: пенсионеры родители отца или если есть у отца дети пенсионеры или инвалиды любой группы.

Если таких наследников нет и сожительница будет являться единственной принявшей наследство, то эту долю у нее можно будет только выкупать после регистрации на нее права собственности.

Само завещание можно пытаться признать недействительным, но на это нужно иметь серьезные основания, из тех что отец не понимал своих действий в силу болезни или на него оказывалось давление.

Вы указала год покупки квартиры 1980 год. Ошибка или в годе покупки или в том, что это была не покупка! Как называются документы на квартиру?