Развод,прописка

здравствуйте!!!скажите пожалуйста!!хочу развестись с мужем,он находится в другом городе, не по прописке,могу ли я подать заявление на развод где он проживает(не по прописке)?

, Юлия александровна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое заявление  ВЫ можете подать по своей прописке, или по своему месту жительства.

ст.29.ч 4. гпк рф Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

У Вас дети есть?

Подавайте сразу на алименты.

Тогда подавайте в суд по месту его жительства. Подать иск можете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Согласно ч.4 ст.29  ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, если эти обстоятельства имеют место быть, то вы можете подать иск по вашему месту жительства. Если их нет, то иск подается по месту постоянной или временной регистрации.

Желаю удачи!

Юлия александровна
Клиент, г. Москва

по моей прописке не взяли заявление,сказали ,что бы я ехала туда где он проживает,а у него нет прописки

по моей прописке не взяли заявление

Юлия александровна

А вы приложили документы, которые подтверждают указанные факты?

У вас ребенок маленький, да?

Можете пожаловаться на канцелярию председателю суда.