Взыскание алиментов (в браке)

Добрый день. Скажите, могу я взыскать алименты с мужа (пока в браке) на содержание ребёнка с момента ухода мужа из дома (более полугода). За это время он не давал деньги на содержание ребёнка.

, Марина, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ст. 107 РФ

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как показать суду, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты?

Факт принятия мер на практике доказать сложно, если не было письменного обязательства или не будет такового признания в суде, обычно это происходит как обещание платить и невыплата по факту

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Согласно Семейного кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. Вы можете взыскать алименты за три предыдущих года.

Удачи вам!

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но кроме цитаты из семейного кодекса скажите, пожалуйста, как суд устанавливает, что до момента обращения в суд средства на содержание ребёнка не были получены? Что надо предъявить в суд?

скажите, пожалуйста, как суд устанавливает, что до момента обращения в суд средства на содержание ребёнка не были получены? Что надо предъявить в суд?

Марина

Вы должны просто заявить, в иске, что денег не получали, и именно муж должен доказать, что он Вам перечислял деньги. По алиментам именно на должника ложиться бремя доказывания.