Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог и налоговый вычет при обмене квартиры

Добрый день. Планирую обменять 3-комнатную квартиру на 2- или 1-комнатную с доплатой. Квартира получена в рамках реализации федеральной программы "Ветхое жилье". Приватизирована 1 год. Я понимаю, что прошло менее 3 лет с момента госрегистрации прав собственности и нужно будет уплатить 13 % подоходного налога со стоимости квартиры за вычетом 1000000 руб. Но при этом у меня не использовано право налогового вычета в связи с расходами на приобретение жилья (п. 2 ст. 567 ГК РФ). То есть, как я понимаю, возможен взаимозачет суммы налога и налогового вычета. Вопросы: 1) от какой суммы будет исчисляться налоговый вычет (от полной стоимости меньшей квартиры, которая указана в договоре или его не будет, так как при обмене будет получена еще доплата) 2)если налоговый вычет не может быть, есть ли возможность получить его при оформлении отдельных сделок на продажу и покупку квартир в одном налогом периоде 3) будут ли эти условия распространяться на собственника, который получил квартиру по дарственной?

13 Апреля 2013, 08:09, вопрос №64397 Вера, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats