Оформление земельного участка в собственность

Хочу оформить земельный участок в собственность, никаких документов на землю нет. Участком пользуемся больше 20 лет, какие документы нужно просить у администрации? Участок достался от бабушки, раньше (времена СССР) стоял дом в котором был прописан мой отец, бабушке как ветерану ВОВ выдали квартиру и дом был снесен!

, Ксения, г. Сыктывкар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Хочу оформить земельный участок в собственность, никаких документов на землю нет. Участком пользуемся больше 20 лет, какие документы нужно просить у администрации? Участок достался от бабушки, раньше (времена СССР) стоял дом в котором был прописан мой отец, бабушке как ветерану ВОВ выдали квартиру и дом был снесен!

Ксения

Прежде всего Вам необходимо уточнить — находится ли данный земельный участок в собственности муниципалитета или нет.

Если земельный участок никому не принадлежит, то в этом случае Вы будете иметь право оформить его за собой на основании приобретательной давности:

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть прежде всего нужно узнать принадлежит ли кому земельный участок или нет, если нет — то обязательно должна быть справка об этом, она потребуется Вам для суда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Принадлежит администраци

подскажите пожалуйста какие именно документы мне нужно просить?

Ксения

Снаал Вы обращаетесь с письменным заявление. Далее уже необходимо будет отталкиваться от решения админситрации. Как правило отказывают, но может быть всякое, если откажут — то требуйте письменный отказ и с ним обращайтесь в суд. Если же все таки согласятся, то оформите без суда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Право собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ, которую процитировал Вам коллега Васильев, возможно оформить и без обращения в судебные органы. Если этот участок принадлежит муниципальному образованию, обратитесь туда с просьбой о передаче Вам этого участка по указанным основаниям. Если откажут, тогда можете обратиться в суд.

Названная выше статья не предусматривает обязательное разрешение этого вопроса в судебном порядке. Многое будет зависеть от мотивов отказа муниципального органа.

Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Земля естественно принадлежит администрации сельского поселения, подскажите пожалуйста какие именно документы мне нужно просить?

«Земля естественно принадлежит администрации сельского поселения»

Значит, к ним и надо обратиться с просьбой передать ее в Вашу собственность в силу приобретательной давности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно будет подавать исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности при условии что земельный участок никому не принадлежит.

Как следует из определения, данного в статье 234 ГК РФ, а также разъяснений, данных Постановлением Пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда от 29.04.2010 №10/22, при предъявлении такого иска, истцу надлежит доказать следующие обстоятельства:
а) добросовестность владения, т.е. лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
б) открытость владения, т.е. лицо не скрывало и не скрывает факта нахождения имущества в его владении;
в) непрерывность владения, т.е. владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
г) владение имуществом как своим собственным, т.е. владение не по договору (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

www.logosinfo.ru/zashita-v-sude/federaljnyi-sud/spory-po-pravam-sobstvennosti/iski-po-priobretateljnoi-davnosti/

 Судебное решение:

Гражданка Феоктистова Г.И. обратилась в суд с иском администрации сельского совета одного из районов Московской области о признании права собственности в силу приобретательной давности. В своем заявлении истица указала, что ее мужу более 15 лет тому назад был предоставлен в пользование земельный участок площадью 2520 кв.м. в селе Котиково, а после его смерти она продолжает пользоваться этим участком. Суд удовлетворил исковые требования Ф., признал за нею на праве собственности земельный участок, сославшись при этом на ст. 234 ГК РФ и указав, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел правопредшественник.

Земля естественно принадлежит администрации сельского поселения

Ксения

главное, что собственников других физических лиц нет. обратитесь к администрации, а потом  с иском в суд.

Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, поняла. Поможете с заявлением?