Кто является наследником?

Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли наследником старший брат умершего?Заранее спасибо

, Руслан, г. Сальск
Иван Ежовский
Юрист

    Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.
    Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.Наследники третьей очереди – дяди и тети умершего. Если дяди и тети умерли или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть двоюродные братья и сестры умершего.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

является ли наследником старший брат умершего?

---не является. если имеются наследники 1 очереди. жена. дети и родители.

Какие нужны документы в первую очередь чтоб поехать к натариусу?

---подтверждающие ваше право на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

При отсутствии наследников первой очереди, брат может наследовать, как наследник второй очереди, на основании ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если наследники первой очереди имеются, то они наследуют в равных долях. Наследники первой очереди — на основании ст. 1142 ГК РФ: дети, супруг и родители наследодателя (внуки по праву представления).

С уважением Надежда.

Руслан
Клиент, г. Сальск

Какие нужны документы в первую очередь чтоб поехать к натариусу?

Руслан

Примерный перечень:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справки с его места жительства;
  • паспорт наследника;
Обычно перечень документов есть в нотариальной конторе на стенде.

Более подробно можно посмотреть здесь: http://1nasledstvo.ru/oformlenie-nasledstva/vstuplenie/dokumenty-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo.html