Налог на нежилое помещение с ИП

Здравствуйте! Я ИП, доходы, 6%. Показывала в отчётах прибыль от сдачи нежилого помещения в аренду и платила 6%. Сейчас заключила новый договор аренды, понесла заявление о том, чтобы с меня не брали налог как с физического лица, приложила договор аренды, в налоговую в г. Красноярске, там нежилое помещение ( сама живу в Москве и ИП зарегистрировано в Москве) Заявление не приняли. Сказали что с 2015 года льгота для ИП отменяется и все должны платить налог на недвижимость как физические лица. В интернете ничего про это не нашла. Так ли это. И в Москве сдаю в найм свою квартиру и коттедж, но в Москве ещё ничего не сказали про 2015 год. Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Заявление не приняли. Сказали что с 2015 года льгота для ИП отменяется и все должны платить налог на недвижимость как физические лица.

Елена

С 2015 года в НК РФ появятся изменения в отношении налога на имущество физических лиц. Налог на имущество будет исчисляться не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта. ИП, применяющие налоговый режим УСН налог на имущество в отношении объектов используемых в предпринимательской деятельности в 2015 году по-прежнему не будут платить. Юридические лица на УСН с 2015 года будут являться плательщиками налога на имущество, но на предпринимателей это требование, не распространяется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

К абсолютно верному ответу Натальи Сергеевой добавлю, что «не принять» у вас заявление не могут, могут только письменно отказать в его удовлетворении, а вот такой отказ (если будут указаны именно те основания про которые вы говорите) уже подлежит обжалованию в суде.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Присоединясь к коллеге Наталье Сергеевой добавлю

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

С 1 января 2015 года освобождение от налога на имущество организаций не распространяется на объекты недвижимости, в отношении которых база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость.

В соответствии с п. 1 ст. 378.2 НК РФ к этому имуществу относятся, в частности, административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предназначенные (используемые) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые в бухучете в качестве объектов основных средств.

На Вас же, как ИП, распространяет действие п. 3 ст. 346.11 НК РФ, то есть изменения налогового законодательства в части налога на имущества на Вас не распространяются.

С уважением,

Ярослав Цветков.