Ип слетел с патента в декабре. Можно ли остаться на усн?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Ип оформлен на усн, с 1мая 2014 взяли патент. Оплатили первую часть. Вторую часть оплатили с опозданием - 4 декабря. Озночает ли это, что нас перебросили на общий режим?

Или можно попытаться остаться на усн. Принести заявление об утрате права на патент и заявление о переходе на усн. Ну а дальше защищаться письмами минфина?

Я бы так не волновалась, если бы ндс был малеьнкий. Но у нас договор аренды помещения (наши затраты) оформлен с ип, который не облагается ндс, соответственно вычесть я их не могу. И сумма натекает большая.

Заранее пасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ип оформлен на усн, с 1мая 2014 взяли патент. Оплатили первую часть. Вторую часть оплатили с опозданием — 4 декабря. Озночает ли это, что нас перебросили на общий режим?

Мария

Да, это значит что теперь будете на ОСНО:

Статья 346.45 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Перейти на УСН Вы сможете с нового года:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». ИП принадлежит на праве собственности объект недвижимости, который состоит из нескольких помещений с различной площадью. Каждое помещение данного объекта сдается в аренду под офис по отдельному договору аренды с различными арендаторами. У ИП нет наемных работников.В соответствии с пп. 19 п. 2 и п. 5 ст. 346.43 НК РФ, а также п. 2 ст. 346.44 НК РФ ИП может в добровольном порядке перейти на ПСН по данному виду деятельности. ИП планирует получить патент на 6 месяцев со сроком действия с 01.04.2013 по 30.09.2013.Может ли ИП с 01.10.2013 вновь перейти на УСН с объектом налогообложения «доходы»?
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 24 января 2013 г. N 03-11-12/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, и исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 346.44 Кодекса переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

В соответствии с п. 5 ст. 346.45 Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на срок менее календарного года, то продление срока его действия гл. 26.5 Кодекса не предусмотрено.В то же время индивидуальный предприниматель может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года.

В отношении вопроса о возможности перехода в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности с патентной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения в течение календарного года необходимо учитывать следующее.

Порядок и условия начала применения упрощенной системы налогообложения предусмотрены ст. 346.13 Кодекса.

Так, п. 1 указанной статьи Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом в уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Учитывая изложенное, после истечении срока действия патента, выданного на 6 месяцев, индивидуальный предприниматель вправе продолжать применять патентную систему налогообложения на основе вновь полученного патента при условии заблаговременной подачи соответствующего заявления, при этом последующий переход на упрощенную систему налогообложения может быть произведен только в порядке, установленном ст. 346.13 Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества на срок в 6 календарных месяцев (например, с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г.), вправе по истечении срока действия патента в отношении указанного вида деятельности перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года (с 1 января 2014 г.), уведомив об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря 2013 г.

Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.