Как поступить, если квартира в залоге?

Здравствуйте. Квартира в залоге у частного лица. Часть долга выплачена. часть около 350000 руб. нет. Юрист этого частного лица предлагает такой вариант: переписать по договору купли-продажи квартиру, но выселять она нас не будет пока долг не отдадим. А денег нет вообще. Подскажите как поступить?

Уточнение от клиента

Залог официально зарегистрирован в Росреестре

, Галина, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Ни в коем случае никаких договор-купли продажи не заключайте (я вот сейчас одним гражданам как раз пытаюсь помочь, которые послушали вот такого юриста), иначе вообще можете остаться без жилья. При этом если Ваш залог официально не зарегистрирована в Росреестре у кредитора нет закладной, то залог вообще не имеет силы. Так что пускай ждет когда Вы с ним рассчитаетесь, при том положение дел, какое есть.

Удачи Вам!

Залог официально зарегистрирован в Росреестре

Галина

Ситуация очень сложная. Так если он обратит на нее взыскание через суд, то она может быть продана в итоге за 60% от оценочной стоимости. С другой стороны, если Вы оформит квартиру на него нее факт, что потом получиться ее вернуть. Так что ситуация очень сложная.  Если квартира стоит более миллиона, то лучше попробовать взять кредит в банке и погасить долг.