8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод

Здравствуйте.Мне 19 лет,в браке 10 месяцев,есть ребёнок 4 месяца.Хочу подать на развод.Муж не против,но участия в этом принимать не хочет,говорит,чтобы я сама всё решила.Совместно нажитого имущества нет.куда и в каком порядке я должна обратиться?Можно ли в таком случае развестись без согласия мужа?

, Надежда Сайденцаль, г. Новоалтайск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Надежда. Можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка, прописав в нем порядок уплаты алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком возраста 3-х лет(не требует нотариального удостоверения, тогда разводитесь через загс, если муж не может явиться в органы загса, тогда нужно предоставить в загс его письменное заявление на расторжение брака(удостоверенное у нотариуса), также вам нужно будет написать письменное заявление о расторжении брака непосредственно в органах загса, приложив к заявлениям копию соглашения -как доказательство, что отсутствует спор о ребенке(места его жительства, порядок и размер уплаты алиментов на ребенка и на вас). Если не хотите заключать подобное соглашение-тогда через районный суд придется разводиться. Подается исковое заявление по вашему месту жительства, если ребенок сейчас проживает с вами, в противном случае по месту жительства ответчика(мужа), если живете вместе с мужем и ребенком-тогда думаю все понятно тут.Если вариант, через суд-тогда муж должен написать заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии и что на расторжение брака он согласен(но не советую, при споре о ребенке).Если Вы передумаете подавать на развод, то муж не вправе по своему желанию, при отсутствии вашего возбуждать дело о разводе в течение беременности жены и в течение года с момента рождения ребенка.

Буду признателен, если поставите+

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013