Как подать на развод

Здравствуйте.Мне 19 лет,в браке 10 месяцев,есть ребёнок 4 месяца.Хочу подать на развод.Муж не против,но участия в этом принимать не хочет,говорит,чтобы я сама всё решила.Совместно нажитого имущества нет.куда и в каком порядке я должна обратиться?Можно ли в таком случае развестись без согласия мужа?

, Надежда Сайденцаль, г. Новоалтайск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка, прописав в нем порядок уплаты алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком возраста 3-х лет(не требует нотариального удостоверения, тогда разводитесь через загс, если муж не может явиться в органы загса, тогда нужно предоставить в загс его письменное заявление на расторжение брака(удостоверенное у нотариуса), также вам нужно будет написать письменное заявление о расторжении брака непосредственно в органах загса, приложив к заявлениям копию соглашения -как доказательство, что отсутствует спор о ребенке(места его жительства, порядок и размер уплаты алиментов на ребенка и на вас). Если не хотите заключать подобное соглашение-тогда через районный суд придется разводиться. Подается исковое заявление по вашему месту жительства, если ребенок сейчас проживает с вами, в противном случае по месту жительства ответчика(мужа), если живете вместе с мужем и ребенком-тогда думаю все понятно тут.Если вариант, через суд-тогда муж должен написать заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии и что на расторжение брака он согласен(но не советую, при споре о ребенке).Если Вы передумаете подавать на развод, то муж не вправе по своему желанию, при отсутствии вашего возбуждать дело о разводе в течение беременности жены и в течение года с момента рождения ребенка.

Буду признателен, если поставите+