8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два гражданства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мои родители граждане Азербайджана, но также являются гражданами РФ (т.е. имеют два гражданства), проживают с июля 2014 в России (няньчаются с внуком), пересекали границу по Азербайджанскому загранпаспорту по приезду зарегестрировались по месту жительства, по истечении 3-х месяцев прошли повторную регистрацию(т.е. на границе с Украиной поставили штамп в паспорте о пересечении границы РФ). Теперь опять подходит срок их прибывания в РФ, им также надо будет ехать на границу и повторно регистрироваться? или так как они являются и гражданами РФ ничего им делать не надо? и сколько времени они могут пребывать в России как граждане РФ? Не будет ли у них проблем при пересечении границы Азербайджана и каой штраф им может грозить?

Показать полностью
, Роман, г. Старый Оскол
Ани Гарибян
Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман. Вашим родителям нужно было до 4 октября 2014 года уведомить о наличии двойного гражданства в УФМС. В данный момент им грозит штраф в размере от  500 до 1000 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях. 

Т.к. они являются гражданами Российской Федерации, то проживание на территории РФ не ограничивается во времени.Пересекать границу им не было необходимости. и сейчас нет. Вам необходимо просто в срочном порядке уведомить о наличии двойного гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014