Два гражданства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мои родители граждане Азербайджана, но также являются гражданами РФ (т.е. имеют два гражданства), проживают с июля 2014 в России (няньчаются с внуком), пересекали границу по Азербайджанскому загранпаспорту по приезду зарегестрировались по месту жительства, по истечении 3-х месяцев прошли повторную регистрацию(т.е. на границе с Украиной поставили штамп в паспорте о пересечении границы РФ). Теперь опять подходит срок их прибывания в РФ, им также надо будет ехать на границу и повторно регистрироваться? или так как они являются и гражданами РФ ничего им делать не надо? и сколько времени они могут пребывать в России как граждане РФ? Не будет ли у них проблем при пересечении границы Азербайджана и каой штраф им может грозить?

, Роман, г. Старый Оскол
Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман. Вашим родителям нужно было до 4 октября 2014 года уведомить о наличии двойного гражданства в УФМС. В данный момент им грозит штраф в размере от  500 до 1000 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях.

Т.к. они являются гражданами Российской Федерации, то проживание на территории РФ не ограничивается во времени.Пересекать границу им не было необходимости. и сейчас нет. Вам необходимо просто в срочном порядке уведомить о наличии двойного гражданства.