Генеральная доверенность

Доброго времени суток!вопрос следующий- у меня есть вклад в банке,который я хочу закрыть досрочно, но самостоятельно это сделать не могу. у мужа есть генеральная доверенность от моего имени. имеют ли право в банке отказать ему в закрытии вклада или выдаче денежных средств? или требовать дополнительную доверенность,оформленную непосредственно в данном банке?заранее спасибо!

, Наталия, г. Саратов
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

В доверенности должны быть указаны полномочия

Наталия
Клиент, г. Саратов

там стандартный,наверное, вариант доверенности-где указано,что он может распоряжаться моим имуществом,в том числе счетами

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Да, можете, только в доверенности должны быть указаны полномочия (представление интересов в банке — закрытие вклада, выдача денежных средств). Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С Уважением, Надежда.

там стандартный, наверное, вариант доверенности-где указано, что он может распоряжаться моим имуществом, в том числе счетами

Наталия

Такая доверенность подойдет для банка.