Алименты на ребенка от второго брака

Здравствуйте, подскажите, у мужа двое детей от первого брака, он исправно платит алименты, в этом году у нас родился совместный ребенок, (мы в законном браке) стоит ли мне подавать на алименты и с чего начать?

, Татьяна, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Вы конечно можете заключить соглашение о выплате алиментов с мужем и подать на уменьшение размера алиментов, в порядке ст. 119 СК РФ, но по сути — у вас размер алиментов бывшей жене не изменится. Так, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть сейчас, он платит бывшей жене 1/3 дохода, а будет платить на троих 1/2 дохода: Вам — 1/6 дохода, а ей также 1/3 дохода.

Если у вас не установлен иной порядок выплаты алиментов.

С Уважением, Надежда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На данный момент супруг платит алименты в каком размере в процентном соотношении?