8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 142. 1 УК РФ

Здравствуйте! Уже обращалась со своим вопросом, помогли, спасибо за совет, сегодня уже пыталась что-то делать по своему делу. Тут дали совет попытаться попросить освобождения от уголовной ответственности по ст. 40 УК РФ. Соответственно вопрос, можно ли попытаться освободиться от уголовной ответственности по ст. 40 УК? На меня физического воздействия не было, если только психическое, под уговором, под угрозой увольнения с работы я вносила записи. Уговор, угроза увольнения - это могло бы быть для меня крайней мерой? Не за себя беспокоюсь, за детей, хотелось бы им лучшей доли (если они захотят в последствии устроится в органы внутренних дел или служащими в гос.органы, спасибо маме они не скажут). Двух тех, кто признались в сбросе бюллетеней и кто дал бюллетени, привлекут по ст. 142.1 УК РФ и обвинят в подстрекательстве, т.е. они подстрекали нас на заполнение. Списки дополнялись после часов голосования и после подсчета бюллетеней. К нам членам комис. следователи хотят применить ст. 61 УК. Может быть есть еще варианты как избежать уголовной ответственности по ст. 142.1 УК РФ? Да, я понимаю, что я взрослый человек, могла встать и сказать, что я этого делать не буду, но на тот момент я растерялась и только думала о том, что могу потерять. Сегодня хотела заявить ходатайство по ст. 75 УК РФ, но сказали что это надо сделать в суде в ходе рассмотрения дела. И все равно если все будет в пользу меня, то привлечение по суду останется на всю мою оставшуюся жизнь. Заранее спасибо за ответ!

05 декабря 2014, 17:11, Ирина, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

Боюсь, что ст. 40 УК РФ в Вашем случае не может быть применена, т.к. ни о какой крайней необходимости, о которой говорится в ч.1 ст. 39 УК РФ речи быть не может.

И все равно если все будет в пользу меня, то привлечение по суду останется на всю мою оставшуюся жизнь.

Согласно ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

..

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

08 декабря 2014, 08:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ответственность по статье 318 УК РФ и статье 264,1 УК РФ
Ситуация такая, В 2014 г совершил правонарушение по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа 30000 руб. с лишением прав на срок 1 год и 7 месяцев. Штраф был погашен. Но права не получены. В 15 году я будучи в алкогольном опьянении ( пассажир) ударил инспектора ДПС, по обвинению получил ч.1 ст.318 УК РФ. Приговор -наказание в виде штрафа в доход государству в размере 50000 руб. До 2019 года штраф частично погашен.В 2016 г. совершил преступление по ст.264.1 УК РФ.Приговор-120 часов обязательных работ с лишением права управления т.с на срок 1 год и 6 мес. Обязательные работы были выполнены,выдана справка от том, что освобожден от наказания в виде лишения права управления т.с.на срок 1 год и 6 мес.4 февраля 2019 года,, не имея права на вождение т.с.(которое принадлежит моей жене) сел за руль в нетрезвом состоянии, после чего проехал шерканул стоящую машину(но факта регистрации ДТП не было) , которая уже была в другом ДТП, остановился подошли ДПСники, вообщем был факт драки с сотрудником дпс.В последствии чего у него выявили травмы средней тяжести. Что мне грозит, и что мне делать чтобы смягчить приговор????
07 февраля 2019, 16:24, вопрос №2252739, Александр, пгт. Анна
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Часть 2 ст.145.1 УК РФ
Жалоба в соответствии со ст.125 УПК РФ пункт 2,пункт 3 на неисполнение следственным отделом по г.Южно-Сахалинск необходимых следственных мероприятий и возбуждении уголовного преследования преступления предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ. Ваша Честь ! 24.05.2018 года я обратился в Курильский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Сахалинской области с заявлением о невыплате мне заработной платы свыше 2-х месяцев руководством АО ГУ ЖКХ. В связи с тем ,что на территории Южно-Курильского района данное предприятие свою финансовую деятельность не осуществляет, бухгалтерских и иных документов общества в Южно-Курильск -ом районе не имеется, материалы проверки № 30 ск-17 от 24.05.2017 года были направлены по подследственности в следственный отдел по городу Южно-Сахалинск СУ СК РФ по Сахалинской области. Прошло 10 месяцев. Под разными предлогами следственный отдел по городу Южно-Сахалинск затягивает возбуждение уголовного дела в отношении руководителя АО ГУ ЖКХ Кушнир И.А. по ч.2 ст.145.1 УК РФ. Прошли все мыслимые и немыслимые процессуальные сроки возбуждения уголовного преследования директора Кушнир И.А. по ч.2 ст.145.1 УК РФ. Преступление совершённое директором АО ГУ ЖКХ в отношении меня совершенно на территории Сахалинской области и никакого отношения к Центральному административному округу г. Москва не имеет. На основании Вышеизложенного прошу Вас: 1.Отменить направление материала проверки № 732 пр-17 от 11.07.2017 года за подписью и.о. руководителя СУ СК РФ по Сахалинской области в СУ СК России по Центральному административному округу города Москвы в соответствии с письмом № 64ж-17 от 15.08.2017 года. 2.Обязать следственный отдел по городу Южно-Сахалинск СУ СК РФ по Сахалинской области возбудить уголовное дело в отношении директора АО ГУ ЖКХ Кушнир И,А, поч.2 ст.145.1.УК РФ. Это МОЯ жалоба в суд и вот отказ от рассмотрения...... ..................Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия жалобы к производству и назначению судом заседания, и возвращает жалобу заявителю, в связи с наличием препятствий для её рассмотрения Южно-Курильским районным судом Сахалинской области, поскольку заявителем в порядке ст.125 УПК РФ обжалуются действие(бездействие) и.о. руководителя СУ СК России по Сахалинской области, т.е. на орган, на который юрисдикция Южно-курильского суда не распространяется, в связи с чем данная жалоба суду не подсудна, что препятствует рассмотрению жалобы судом. 1.А как же преступление совершенно на территории Южно-Курильского района ( просто офис и бухгалтерия находятся на Сахалине ) ???? 2.А как же я проживаю на территории Южно-Курильского района и имею конституционное право подавать заявления по месту жительства ???????????? 3.А как же суды из других краёв и областей выносят решения по другим территориям ?????? Прошу Вас подсказать как можно обжаловать это, как я считаю неправомерное решение Южно-Курильского суда или в порядке прокурорского надзора , или в порядке обжалования в вышестоящей судебной инстанции ????? С увуажением.
17 марта 2018, 09:52, вопрос №1935616, Игорь, г. Краснодар
4 ответа
Трудовое право
Имею ли я право работать муниципальным служащим, если меня привлекли по ст 142 1 УК РФ?
имею ли я право работать муниципальным служащим, если следственный комитет меня привлек по 142.1 ук рф, но по постановлению по ст. 28 упк рф я освобожден от уголовной ответственности
13 февраля 2018, 15:43, вопрос №1907021, Сергей, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Квалификация преступления по статье 158,1 УК РФ
Статья 158.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за повторное мелкое хищение чужого имущества. Мелкое хищение в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение на сумму, не превышающую 2,5 тыс. рублей при отсутствии квалифицирующих признаков хищения (при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление). При этом в случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение (предусмотренное как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи), содеянное продолжает оставаться административным правонарушением. Повторность для целей ст. 158.1 УК образует совершение мелкого хищения (предусмотренного как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи) при условии предшествующего привлечения к административной ответственности именно по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. То есть что необходимо для квалификации по ст.158.1 ук рф-сколько правонарушений совершить? И когда повторно ть будет считаться правонарушением, а когда преступлением?
12 февраля 2018, 16:38, вопрос №1905756, Владимир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Применение ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ?
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета по применению ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ. Судебное заседание назначено через неделю в особом порядке по моей просьбе. На Деятельное раскаяние рассчитывать не приходится, ввиду специфики судебной практики в нашем регионе. «Суд не применяет в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. „ — дежурная фраза присутствующая абсолютно во всех судебных решениях доступных для просмотра у назначенного судьи. В моём случае имеется явка с повинной до момента возбуждения уголовного дела (за день до регистрации дела), следствие проходило по сокращенному варианту, раскаялся и содействовал следствию, имеются положительные характеристики как от участкового, так и от соседей и с прежнего места службы (офицер запаса, пенсионер МО РФ), ребенок 7 лет, ветеран б/д (чечня), на учете у психов и алкоголиков нет, к УО не привлекался. После совершения данного преступления имеются благодарственные письма с дет. сада и дворца культуры (за… по развитию молодежи). Собственно вопрос: какие еще исключительные обстоятельства ст. 64 УК РФ можно применить для применения в суде для такого результата, это уже победа ....."на основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью." (решение 1-24/15 от 09.09.15г. г. Рязань). Указанные обстоятельства остаётся указать при раскаянии в последнем слове. В последней просьбе стоит ли указывать № статьи или остановиться на “литературной трактовке». Спасибо всем, кто не прошел мимо.
09 июня 2016, 10:38, вопрос №1279803, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2014