Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Надо ли получать разрешение у мужа для отдыха ребенка за границей?

Я развелась с мужем семь лет назад. У нас общий ребенок шестилетнего возраста. Я хочу этим летом поехать в путешествие по Европе. Предварительно есть желание посетить такие страны: Германия, Франция, Польша, Чехия и может быть еще какие-то страны. Решать уже буду в пути. Нас с дочкой не будет в стране минимум месяц, а может быть и дольше. Часть путешествия буду заказывать в туристическом агентстве, а часть оплачивать на месте. Бывший муж категорически против моего решения и не разрешает мне брать с собой ребенка. Надо ли какое-то специальное разрешение от бывшего мужа, чтобы взять с собой мою дочку?

27 апреля 2012, 05:21, Пользователь, г. Тосно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть закона, называется «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом законе нет указания на обязательное получение согласия другого супруга на выезд ребенка за пределы РФ с одним из родителей.

Другое дело, что Ваш бывший супруг может выразить свое несогласие, но отдельного разрешения не надо.

К сожалению не все работники таможенных и пограничных служб об этом знают и на практике согласие (разрешение) граждане все-таки берут, но, еще раз, закон этого не требует.

27 апреля 2012, 05:27
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А есть способы, которыми бывший муж мне может запретить взять с дочку?

27 апреля 2012, 05:31
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласно статье 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок утвержден постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" из которого следует, что:

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).


2. Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.


3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.


4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.


5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.


6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Иных способов, предусмотренных законом не существует.

27 апреля 2012, 05:37
0
0
0
0

До того момента пока решение судом не принято Вы праве выехать, так как несогласие на выезд ребенка не будет принято в установленном законом порядке.

27 апреля 2012, 06:01
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Ситуация тут двоякая. С одной стороны, в соответствии с ФЗ N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", такого разрешения не требуется, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Но с другой стороны, для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки и с кем ребенок будет выезжать.

Таким образом, в Вашем случае для получения визы на ребенка нужно будет предоставить нотариальное согласие отца. Иначе Вам откажут в визе.

27 апреля 2012, 05:51
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А я могу уехать и уже вернуться, пока заявление лежит в суде? Или пока суд расматрвает заявление я не имею право брать с собой ребенка?

27 апреля 2012, 05:57

Как я написала выше, Вы не сможете получить шенгенскую визу на ребенка без согласия отца.

Уточните, пожалуйста. Может быть, у Вас уже есть многократная действующая виза?

27 апреля 2012, 06:00
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- А я могу уехать и уже вернуться, пока заявление лежит в суде? Или пока суд расматрвает заявление я не имею право брать с собой ребенка?

Согласно ФЗ N 114-ФЗ вас с ребенком выпустят из страны, если бывший супруг официально не заявл в ФМС о несогласии. НО: Вам не выдадут шенгенскую визу без нотариально удостоверенного согласия второго родителя или вступившего в законную силу решения суда, т.е. вас не впустят в страну прибытия. Въезд в принимающую страну осуществляется по её законам, которые могут значительно отличаться от наших.

27 апреля 2012, 06:03
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, заставить отца ребенка дать согласие на выезд ребенка за границу через суд нельзя. Давать согласие на поездку, за границу или не давать такое согласие, это право отца, а не обязанность.

27 апреля 2012, 06:30
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При такой ситуации, полагаю, самым лучшим способом может быть только договоренность с отцом ребенка и получение его согласия.

27 апреля 2012, 07:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли без разрешения мужа увезти детей в Узбекистан?
Я узбечка муж таджик могу я без разрешения мужа увезти детей в Узбекистан дети маленькие одному 2года второй 2 месяцев
04 марта 2020, 06:19, вопрос №2704385, Наргиз, г. Москва
1 ответ
Права детей
Нужно ли оформлять разрешение на выезд за границу ребенку, если он путешествует с одним из родителей?
Здравствуйте. Скажите, нужно ли оформлять разрешение на выезд за границу ребенку, если он путешествует с одним из родителей? В страны с безвизовым режимом, например, Турция или Египет.
27 июля 2019, 08:23, вопрос №2450821, Алла, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой, если у отца только копия паспорта?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой,если у отца ребенка на руках только копия его паспорта,оригинал в машине остался,а машина в рейсе,ждать машину не успеваем по времени
18 июня 2019, 11:04, вопрос №2402821, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Можно ли добиться разрешение на вывоз за границу ребенка через суд?
Мы с мужем 5 лет в разводе, он не платит алименты и вообще исчез из нашей жизни. Хотела ребенка вывезти за грпницу, нужно разрешение мужа, но никаких контактов нет от него. Можно ли добится разрешение на вывоз за границу через суд? Или лучше лишить родительский прав отца?
10 марта 2018, 15:32, вопрос №1930583, Мария, г. Подольск
2 ответа
Семейное право
Нужно ли мне разрешение от отца ребенка при выезде за границу, если брак зарегистрирован не был?
нужно ли мне разрешение от отцы ребенка при выезде(вылете )за границу, если брак зарегистрирован не был, а отцовство было принято в феврале 2016 года, ребенок рождени 8,11,2013
14 декабря 2017, 07:13, вопрос №1845384, катрин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2013