Расторжение брака с несовершеннолетними детьми

Добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться как правильно поступить при разводе. От совместного брака имеем 2-х детей: 4 года и 4 месяца. Своего жилья не имеем (живем на съемной), я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. За совместную жизнь имеем 2 машины (легковая - в кредите и газель, от которой муж получает доходы), есть земельный участок (по дарственной на его имя), но туда вложенно немало средств на строительство (инструменты и стройматериалы). Со слов мужа его з.п. составляет 70000 руб.(он занимает должность начальника отдела) и плюс доход от газели, который от меня скрывается. До рождения второго ребенка часто была на больничном с первым, соответственно пособие на второго ребенка у меня сейчас составляет 1700 руб. На личные расходы муж денег давал редко, а теперь и совсем не дает, говорит, что я получаю пособие или иди работай. С его слов "все нажитое непосильным трудом", купил он, т.к. з.п. у меня была небольшая. И при разводе все отойдет ему.

В сложившейся ситуации вижу один выход - развод. Так как дети ему не нужны, с ними он не общается, кроме компьютера и телефона ему ничего не надо. Материнский капитал от рождения второго ребенка планировали вложить в ипотеку.

Т.к. мы оба не видем смысла в совместной жизни, муж спрашивает, какие мои условия будут при разводе. Могу ли я предложить ему оформить ипотеку, куда будет вложена часть денег моей мамы, материнский капитал и плюс его "алименты"?

Прошу Вас проконсультировать меня, как правильно поступить в этой ситуации и на что я могу расчитывать. Как правильно оформить все бумаги.

Простите, что получилось сумбурно, в сложившейся ситуации трудно подобрать слова.

Спасибо. С уважением Дарья.

, Дарья Завьялова, г. Тверь
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё дело в том, что вариантов может быть масса и главное попробовать договориться с мужем о разделе имущества мирным способом, а результаты раздела зафиксировать в соглашении о разделе. Думаю, что если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, при привлечении квалифицированного юриста, у вас есть очень хорошие шансы на 1/2 часть совместно нажитого имущества.