Дарственная на дом

развелись с мужем 2 года назад .дом был оформлен на отца мужа.потом отец сделал дарственную на сына(бывшего мужа) строили дом вместе как поженилисью. я осталась не нисчем. Как быть? прожили вместе18 лет.

, ольга, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если подадите на раздел имущества то сможете отсудить часть денежных средств которые вносились вами если на руках имеются чеки подтверждающие оплату товаров, работ, услуг при постройке дома, также если вы заключали договоры с подрядными организациями или еще какие-то документы (свидетели не подойдут). Если нет таких документов то к сожалению вы действительно остались ни с чем.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Ольга!

Однозначно нужно побывать отсудить хотя бы денежную компенсацию от мужа

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Можете привлечь к делу свидетеле, которые могут подтвердить Ваши расходы.

В общем с учетом прожитых лет, хоть что-то но отсудить можно.

Удачи Вам!