Истребование имущества

Прошу прощения,я уже запутался в советах и в самой ситуации. Прошу ответить мне по существу,если кто-то может.

Суть: Развелись с женой более 10 лет назад. Имущество не делили,не было необходимости,продавать жилой дом и землю собирались вместе,как только бывшей жене будет куда идти. О своей готовности к продаже сообщит заранее.

Последствия: В этом году,узнал,что жена продала всё имущество соседу. Меня пред этим выписала и лишила права пользования по суду,по ст.30 ЖК РФ,как бывшего члена семьи.

Действия: Подал одновременно Апелляционную жалобу на решение суда о лишении меня права и иск к покупателю о признании сделки недействительной, так как в сделке не участвовал.

Решение Апелляционная инстанция отменила как необоснованное,применив ст. 34 СК Рф о совместно нажитом имуществе.

По иску к продавцу отказали (письменного решения я не получил пока. Видимо причина либо сроки СИД,либо то что я не участвовал в сделке и не могу требовать последствий,её недействительности)

Вопрос: Хочу подать новый иск об истребовании своего имущества из чужого владения в 1/2 части. Так как имущество не делили и оно оставалось совместным. Доли определены не были,следовательно равны. В сделке не участвовав,денег не получал,разрешение на продажу не давал. Ходатайство о восстановлении срока конечно подразумевается.

Подскажите,возможно ли выиграть суд в таком варианте?

, Анна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Я в принципе никогда не даю гарантий о выигрышности дела даже если сам уверен на 100%. всегда присутствует побочный фактор.

В вашей ситуации несколько все неопределенно и в первую очередь я думаю что иск об истребовании из чужого незаконного владения вам не удовлетворят по причине того что сделка купли-продажи признана законной и данное решение будет иметь преюдициальную силу.

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Краснодар

То есть то что покупатель приобрел имущество у продавца которое по закону являлось совместной собственностью,не имеет значения? В соответствии со ст. 302,истребовать имущество у добросовестного приобретателя возможно если это имущество выбыло помимо воли.

Что мне теперь делать? Мне давали совет,что надо восстановить сроки,затем подать на раздел имущества и иск к бывшей жене как к ответчице в признании сделки недействительной. Покупатель соответчик.

Здесь непонятно : 1)как будет делится имущество,если оно продано и жилой дом снесен (остался земельный участок)?

2) Я не участвовал в сделке,следовательно не могу предъявлять требования по ст.167?

И если сделку признают недействительной,а покупателя добросовестным,то что мне с этого? В какую первоначальную стадию это может перейти? Деньги которые получила бывшая супруга мизерны( продала за бесценок), да и нет их уже.

3) что делать?

Уточните еще такой момент вы сказали что 10 лет как развелись и имущество не делили. а дом в чьей собственности находится. Ведь если в собственности супруги то вы разделить его не сможете так как истек срок исковой давности

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Для выводов о перспективе дела одного описания ситуации слишком мало. У тому же не известно, какие выводы суд посчитал установленными в указанных вами решениях суда. Кроме того, вы не указали даже, какое определение принял суд после отмены, словно это не имеет никакого значения.

Отказали вам, точно, не в связи с истечением СИД. Пока вы не установили свое право собственности на квартиру, вы не можете требовать возврата вашей собственности из чужого незаконного владения.

Только после того, как вы зарегистрируете свое право собственности на квартиру, вы сможете истребовать ее из чужого незаконного владения. При обращении в суд с таким иском нужны безусловные доказательства того, что у истца имеется право собственности на истребуемое имущество. А право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

В апелляционном определении на отмену судебного решения,сказано,что решение снять меня с регистрационного учёта и лишить права пользования жилым помещением,по иску супруги,не обоснованно судом. Так как по делу видно что супруги состояли в браке с 25.08.1990 г.по 29.07.1997г. В период брака 24.12.1991 г. ими был приобретен дом по адресу....

согласно п.1 ст. 34 СК Рф имущество является их совместной собственностью.

Решение отменить в иске отказать.

Есть нюанс: В оспариваемом решении,нет ни чего про земельный участок. Следовательно меня лишили права пользования жилым помещением,а земельный участок при этом оставался совместной собственностью?Трудности: Как я могу зарегистрировать право,если имущество продано,дом снесен?Согласен ст.302 не применима.

Мне давали совет,что надо восстановить сроки,затем подать на раздел имущества и иск к бывшей жене как к ответчице в признании сделки недействительной. Покупатель соответчик.

Здесь непонятно : 1)как будет делится имущество,если оно продано и жилой дом снесен (остался земельный участок)?

2) Я не участвовал в сделке,следовательно не могу предъявлять требования по ст.167?

И если сделку признают недействительной,а покупателя добросовестным,то что мне с этого? В какую первоначальную стадию это может перейти? Деньги которые получила бывшая супруга мизерны( продала за бесценок), да и нет их уже.

3) что делать?

Но что делать?

Попробую ответить на всё сразу.

ст. 38 п.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При чем тут срок исковой давности? Вам разве отказали в иске из-за истечения срока? Нельзя просто цитировать нормы закона, предварительно  не уяснив их содержание. По таким делам срок исковой давности начинается с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 302, истребовать имущество у добросовестного приобретателя возможно если это имущество выбыло помимо воли.

Что мне теперь делать?

Опять же, к вопросу об уяснении смысла правовых норм. С таким иском может обратиться только собственник имущества. Раз речь об истребовании недвижтимости, вы должны к иску приложить свидетельство о праве собственности, если уж хотите именно на основании этой нормы свое право восстанавливать.

 Мне давали совет, что надо восстановить сроки, затем подать на раздел имущества и иск к бывшей жене как к ответчице в признании сделки недействительной.

Насчет восстановления срока — бред, кто бы вам это не советовал. Однако, вести заочно дела в суде невозможно. А вот иск о разделе имущества, да, подать было необходимо.

Покупатель соответчик.

Здесь непонятно: 1)как будет делится имущество, если оно продано и жилой дом снесен (остался земельный участок)?

1. Теперь понятно, почему вам в иске отказали. Дом-то снесен. Как вы его намерены истребовать несуществующий в природе объект? Равно и сделку признавать недействительной в отношении несуществующего объекта.

2. Делится очень просто — в таких случаях взыскивается компенсация в виде половины стоимости имущества.

2) Я не участвовал в сделке, следовательно не могу предъявлять требования по ст.167?

Смотря по каким основаниям вы ее оспариваете (оспоримость или ничтожность).

И если сделку признают недействительной, а покупателя добросовестным, то что мне с этого? В какую первоначальную стадию это может перейти? Деньги которые получила бывшая супруга мизерны( продала за бесценок), да и нет их уже.

3) что делать?

Оценить имущество по рыночной цене на день расторжения брака и взыскать компенсацию.