8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Турагентство УСН 6 % - прием авансов по договорам следующего года

Мы тур.агентство, работаем на УСН 6% по договорам комиссии и агентским договорам, соответственно в доход в налоговом учете относим свою комиссию. Подтверждается это все счетами а затем отчетами агента. Появился вопрос, связанный с ожидаемыми поступлениями к нам авансовых платежей от клиентов по договорам, которые будут закрыты в следующем году, и, соответственно, платить туроператорам и отелям (и получать от них закрывающие документы) мы будем в следующем году. Возможно ли, а если возможно, то как грамотно в бухгалтерском и налоговом плане оформить (и какие для этого нужны документы от нас и контрагентов) эти договора и приходы по ним, что-бы мы могли по итогу 2014 года поставить в налогооблагаемую базу только комиссию а не всю поступившую от клиента сумму. Еще деталь - в силу некоторых нюансов деятельности с 2015 года мы переходим на УСН 15%.

Показать полностью
, Илья Ярошенко, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Илья.

Порядок исчисления налога при УСН посредниками установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это касается и тех, кто работает на УСН с объектом налогообложения «доходы», и тех, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы».
Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ поступления, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ, не увеличивают налоговую базу при УСН.

В соответствии с  пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ посредник при УСН не учитывает в своих доходах:

1) имущество (включая денежные средства), которое поступило ему в связи с исполнением обязательств по посредническому договору.

В частности, это могут быть:

— товары доверителя, переданные посреднику на реализацию;

— денежные средства, перечисленные посреднику покупателем товаров (работ, услуг) доверителя;

— товары, приобретенные посредником у третьих лиц для доверителя;- денежные средства, перечисленные посреднику доверителем с целью приобретения у третьих лиц товаров (работ, услуг) для доверителя;

2) имущество (включая денежные средства), которое поступило посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в расходы посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (п. 2 ст. 975, п. 1 ст. 801, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ).

Лица применяющие УСН  определяют доходы кассовым методом, т.е. отражают их в налоговом учете на дату (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):

— фактического поступления средств на счета в банках или в кассу;

— получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;

— погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Именно на эту дату посредник указывает полученное вознаграждение в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.
Таким образом, аванс также надо учитывать в доходах на дату его фактического поступления (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Минфин России указывает, что вы должны учесть суммы такой предоплаты, даже если договором она не предусмотрена (Письмо от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231).
Некоторые особенности учета доходов посредника существуют при получении им аванса за свои услуги:

— в составе поступившей от покупателя оплаты (в том числе предварительной оплаты) за реализуемые посредником товары (работы, услуги) доверителя 

— если доверитель перечисляет его одновременно с суммой на возмещение расходов посредника.

В перечисленных случаях из условий договора должно вытекать, какая часть полученной вами суммы является предварительной оплатой посреднических услуг, если в договоре не указано, разумно указывать подобное разделение в платежных документах.

1
0
1
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Возможно ли, а если возможно, то как грамотно в бухгалтерском и налоговом плане оформить (и какие для этого нужны документы от нас и контрагентов) эти договора и приходы по ним, что-бы мы могли по итогу 2014 года поставить в налогооблагаемую базу только комиссию а не всю поступившую от клиента сумму.

Илья

Не совсем понятно, что препятствует этому — поставить в доходы в 2014 году вознаграждение. Вы раньше так не делали и ставили всю сумму в доходы? Не думаю. Весь аванс не ставиться в доходы. 

Как правильно замечено выше, надо понимать, что суммы поступившие от покупателей услуг полностью в доход никогда не включались, авансы не исключение.

Доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение. Стоимость товаров, полученных от комитента, и выручку от их продажи комиссионер как при ОСН, так и при УСН ни в доходах, ни в расходах не учитывает (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Более того, и последующее перечисление денежных средств на счета Принципала не является расходами. Перечисление их в 2015 году их таковыми сделать не может по определению. У вас и при 6% и при 15% облагается вознаграждение от суммы сделки.

Аналогичным образом не принимаются во внимание денежные средства, поступившие в счет возмещения понесенных в связи с исполнением поручения расходов. 

Таким образом, доходами посредника на УСН, учитываемыми в целях налогообложения, будут являться лишь:

— посредническое вознаграждение как плата за оказанные заказчику услуги;

— дополнительное вознаграждение агента в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере);- дополнительная выгода.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (Письма ведомства от 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12556, от 9 декабря 2013 г. N 03-11-11/53640, от 21 ноября 2012 г. N 03-11-06/2/140, от 16 апреля 2012 г. N 03-11-06/2/56, от 30 марта 2012 г. N 03-11-06/2/50, от 13 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/24, от 27 января 2011 г. N 03-11-11/15, от 11 января 2011 г. N 03-11-06/2/195).

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Посему непонятно в чем проблема. И в 2014 году у вас будет налог с вознаграждения и в 2015 году.

Чтобы налогооблагаемые доходы посредника на УСН, участвующего в расчетах, не «слились» в целях налогового учета с суммами, поступившими от заказчика в счет исполнения поручения, еще необходимо, чтобы на дату перечисления таковых величина комиссионного или агентского вознаграждения была четко определена в договоре.

Если вопрос касается того, что авансовые суммы поступили, но по условиям договора вы не вправе еще удерживать вознаграждение, то 

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», продает товары комитента в розницу через свой магазин. Организация является комиссионером, участвующим в расчетах. Вознаграждение организации составляет 20% от выручки, полученной при реализации товара комитента.Следует ли комиссионеру, руководствуясь ст. 346.17 НК РФ и ст. 997 ГК РФ, удерживать свое вознаграждение в размере 20% с сумм поступивших авансов от покупателей? Если да, то сможет ли комитент, применяющий общий режим налогообложения, учесть в расходах по налогу на прибыль сумму вознаграждения комиссионера, исчисленного с авансов, если в договоре указано, что вознаграждение комиссионера составляет 20% от выручки, полученной при реализации товара комитента?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.При определении налоговой базы не учитываются доходы, перечень которых приведен в ст. 251 Кодекса.Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Таким образом, доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение.В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).В связи с этим организацией-комиссионером, осуществляющей розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма комиссионного вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.Организацией-комитентом, применяющей общий режим налогообложения, учет расходов в виде суммы уплаченного комиссионеру вознаграждения осуществляется в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН28.03.2011

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Налоговое право
ООО УСН доходы минус расходы
ООО УСН доходы минус расходы. Как уменьшить налог УСН?
, вопрос №4082589, Асият, г. Ростов-на-Дону
2300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
Вопрос: ИП владеет коммерческой недвижимостью, 4 объекта недвижимости Полностью использует ее в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) на протяжение последних 5 лет Общая Кадастровая стоимость 4 объектов составляет примерно 200 млн р Может ли ИП в рамках своей деятельности продать эти помещения другому, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
, вопрос №4080887, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр
Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип
, вопрос №4079644, Пётр, г. Темрюк
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014