Турагентство УСН 6 % - прием авансов по договорам следующего года

Мы тур.агентство, работаем на УСН 6% по договорам комиссии и агентским договорам, соответственно в доход в налоговом учете относим свою комиссию. Подтверждается это все счетами а затем отчетами агента. Появился вопрос, связанный с ожидаемыми поступлениями к нам авансовых платежей от клиентов по договорам, которые будут закрыты в следующем году, и, соответственно, платить туроператорам и отелям (и получать от них закрывающие документы) мы будем в следующем году. Возможно ли, а если возможно, то как грамотно в бухгалтерском и налоговом плане оформить (и какие для этого нужны документы от нас и контрагентов) эти договора и приходы по ним, что-бы мы могли по итогу 2014 года поставить в налогооблагаемую базу только комиссию а не всю поступившую от клиента сумму. Еще деталь - в силу некоторых нюансов деятельности с 2015 года мы переходим на УСН 15%.

, Илья Ярошенко, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Илья.

Порядок исчисления налога при УСН посредниками установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это касается и тех, кто работает на УСН с объектом налогообложения «доходы», и тех, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы».
Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ поступления, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ, не увеличивают налоговую базу при УСН.

В соответствии с  пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ посредник при УСН не учитывает в своих доходах:

1) имущество (включая денежные средства), которое поступило ему в связи с исполнением обязательств по посредническому договору.

В частности, это могут быть:

— товары доверителя, переданные посреднику на реализацию;

— денежные средства, перечисленные посреднику покупателем товаров (работ, услуг) доверителя;

— товары, приобретенные посредником у третьих лиц для доверителя;- денежные средства, перечисленные посреднику доверителем с целью приобретения у третьих лиц товаров (работ, услуг) для доверителя;

2) имущество (включая денежные средства), которое поступило посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в расходы посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (п. 2 ст. 975, п. 1 ст. 801, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ).

Лица применяющие УСН  определяют доходы кассовым методом, т.е. отражают их в налоговом учете на дату (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):

— фактического поступления средств на счета в банках или в кассу;

— получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;

— погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Именно на эту дату посредник указывает полученное вознаграждение в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.
Таким образом, аванс также надо учитывать в доходах на дату его фактического поступления (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Минфин России указывает, что вы должны учесть суммы такой предоплаты, даже если договором она не предусмотрена (Письмо от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231).
Некоторые особенности учета доходов посредника существуют при получении им аванса за свои услуги:

— в составе поступившей от покупателя оплаты (в том числе предварительной оплаты) за реализуемые посредником товары (работы, услуги) доверителя

— если доверитель перечисляет его одновременно с суммой на возмещение расходов посредника.

В перечисленных случаях из условий договора должно вытекать, какая часть полученной вами суммы является предварительной оплатой посреднических услуг, если в договоре не указано, разумно указывать подобное разделение в платежных документах.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Возможно ли, а если возможно, то как грамотно в бухгалтерском и налоговом плане оформить (и какие для этого нужны документы от нас и контрагентов) эти договора и приходы по ним, что-бы мы могли по итогу 2014 года поставить в налогооблагаемую базу только комиссию а не всю поступившую от клиента сумму.

Илья

Не совсем понятно, что препятствует этому — поставить в доходы в 2014 году вознаграждение. Вы раньше так не делали и ставили всю сумму в доходы? Не думаю. Весь аванс не ставиться в доходы.

Как правильно замечено выше, надо понимать, что суммы поступившие от покупателей услуг полностью в доход никогда не включались, авансы не исключение.

Доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение. Стоимость товаров, полученных от комитента, и выручку от их продажи комиссионер как при ОСН, так и при УСН ни в доходах, ни в расходах не учитывает (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Более того, и последующее перечисление денежных средств на счета Принципала не является расходами. Перечисление их в 2015 году их таковыми сделать не может по определению. У вас и при 6% и при 15% облагается вознаграждение от суммы сделки.

Аналогичным образом не принимаются во внимание денежные средства, поступившие в счет возмещения понесенных в связи с исполнением поручения расходов.

Таким образом, доходами посредника на УСН, учитываемыми в целях налогообложения, будут являться лишь:

— посредническое вознаграждение как плата за оказанные заказчику услуги;

— дополнительное вознаграждение агента в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере);- дополнительная выгода.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (Письма ведомства от 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12556, от 9 декабря 2013 г. N 03-11-11/53640, от 21 ноября 2012 г. N 03-11-06/2/140, от 16 апреля 2012 г. N 03-11-06/2/56, от 30 марта 2012 г. N 03-11-06/2/50, от 13 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/24, от 27 января 2011 г. N 03-11-11/15, от 11 января 2011 г. N 03-11-06/2/195).

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Посему непонятно в чем проблема. И в 2014 году у вас будет налог с вознаграждения и в 2015 году.

Чтобы налогооблагаемые доходы посредника на УСН, участвующего в расчетах, не «слились» в целях налогового учета с суммами, поступившими от заказчика в счет исполнения поручения, еще необходимо, чтобы на дату перечисления таковых величина комиссионного или агентского вознаграждения была четко определена в договоре.

Если вопрос касается того, что авансовые суммы поступили, но по условиям договора вы не вправе еще удерживать вознаграждение, то

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», продает товары комитента в розницу через свой магазин. Организация является комиссионером, участвующим в расчетах. Вознаграждение организации составляет 20% от выручки, полученной при реализации товара комитента.Следует ли комиссионеру, руководствуясь ст. 346.17 НК РФ и ст. 997 ГК РФ, удерживать свое вознаграждение в размере 20% с сумм поступивших авансов от покупателей? Если да, то сможет ли комитент, применяющий общий режим налогообложения, учесть в расходах по налогу на прибыль сумму вознаграждения комиссионера, исчисленного с авансов, если в договоре указано, что вознаграждение комиссионера составляет 20% от выручки, полученной при реализации товара комитента?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.При определении налоговой базы не учитываются доходы, перечень которых приведен в ст. 251 Кодекса.Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Таким образом, доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение.В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).В связи с этим организацией-комиссионером, осуществляющей розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма комиссионного вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.Организацией-комитентом, применяющей общий режим налогообложения, учет расходов в виде суммы уплаченного комиссионеру вознаграждения осуществляется в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН28.03.2011