8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выкуп земли

Здание в собственности,а земля в аренде у муниципалитета, мы написали заявление на выкуп земельного участка,но Администрация не останавливает аренду ссылаясь на пакет документов который делается у них не очень быстро в том числе договор-купли продажи.Правомерны ли действия администрации если написано заявление на выкуп?Напишите пожалуйста перечень документов на выкуп.Спасибо!

Уточнение от клиента

Администрация говорит что пока вы не получите свидетельство на землю аренду вам никто не остановит,а это опять недели две ждать регистрацию , у нас аренда очень большая.Может они заинтересованы тянуть время

, Игорь, г. Асбест
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Заявление рассматривается в течении месяца, пока правомерны, аренда будет до даты заключения договора на выкуп.

2. Правоустанавливающие документы на здание, свид-во о госрегистрации права, кадастровый план земельного участка с проведенным межеванием

0
0
0
0

Администрация говорит что пока вы не получите свидетельство на землю аренду вам никто не остановит, а это опять недели две ждать регистрацию

Игорь

      Это в силу закона, пока право собственности не зарегиструют у вас аренда… сроки законны...

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Игорь!

Всё правильно в этой ситуации. Пока действует договор аренды — платится аренда.

Выплата арендной платы будет прекращена (должна быть прекращена) только после заключения договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности.

Если иное не будет установлено соглашением сторон — собственника здания и муниципалитета.

Для выкупа необходимы:

— оплата государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности;

— договор купли-продажи с актом приёма передачи;

— документы, подтверждающие оплату приобретаемого земельного участка;

— постановление муниципалитета о предоставлении земельного участка.

Следует так же уточнить — стоит ли выкупаемый земельный участок на кадастровом учёте. Если нет, то придётся сначала ставить участок на кадастровый учёт в ФГБУ ФКП Росреестра.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Администрация говорит что пока вы не получите свидетельство на землю аренду вам никто не остановит, а это опять недели две ждать регистрацию, у нас аренда очень большая.Может они заинтересованы тянуть время

Игорь

Коллеги верно пишут.

Всё то время, что рассматривается заявление на выкуп Вы должны платить арендную плату.

Если преднамеренно будут затягивать процесс, пишите жалобу вышестоящему должностному лицу Администрации, начальнику. Это помогает ускорить медленный темп работы.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Действительно, пока участок не будет оформлен в собственность обязанность по оплате аренды у Вас сохраняется.

Документы для выкупа арендованного земельного участка следующие:

  • копия договора аренды;
  • заявление;
  • кадастровый план участка;
  • ксерокопия паспорта.

При отсутствии сведений для выдачи кадастрового плана, необходимо заказать межевание участка в коммерческой организации.

Заявление на выкуп должно быть рассмотрено в течении 30 дней.

После этого должно быть принято решение об удовлетворении вашего заявления либо его отклонении (при отклонении его можно обжаловать).

После принятия решения Вы предоставляете следующие документы для регистрации права собственности:

  • заявление;
  • акт органа местного самоуправления о предоставлении земли в собственность;
  • кадастровый план участка;
  • документы на построенные здания.

В течении месяца Вам обязаны выдать свидетельство о праве собствености на данный участок. Только после этого обязанность по оплате аренды будет прекращена.

Таким образом, общий срок оформления участка в собственность занимает порядка двух месяцев.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте!

ЗК РФ 

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

Т.о., решение о предоставлении земельного участка на праве собственности администрация должна принять в месячный срок со дня обращения. 

До гос.регистрации перехода права собственности к Вам (на основании договора-купли продажи) Вы будете платить арендную плату.

Напишите пожалуйста перечень документов на выкуп.Спасибо!

Игорь

Вот перечень:

Приложение

к Приказу Минэкономразвития России

от 13 сентября 2011 г. N 475

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.

3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и

5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 — 6 настоящего Перечня.

8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

1
0
1
0

Заметьте: 1 мес. на принятие решения о предоставлении з/участка + 1 мес. на подготовку проекта договора купли-продажи, итого 2 мес. (ч.6 ст. 36 ЗК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014