Подача апелляционной жалобы

Мотивировочное решение вынесено 26.09 (пятница) Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы?

, Оксана,
Екатерина Можаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Последним днем подачи жалобы является 25.10. Однако в соответствии со ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Оксана!

Апелляционная жалоба подается в течение 1 месяца с даты принятия судом решения в окончательной форме (ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ). В Вашем случае срок заканчивается 27.10., поскольку в соответствии с п.3. ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Т.е. срок подачи Вашей жалобы начал исчисляться с 27.09.

С уважением,

Петр Тронь

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мотивировочное решение вынесено 26.09 (пятница) Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы?

Оксана

Последний день подачи 27.10

Успехов.