161.2

Здравствуйте, мой муж обвиняется по ст.161.2. Дело было так он дал в долг денег знакомой. После этого она его не вернула. Он поехал к ней и в счет долга отобрал у неё цепочку. А она в отместку написала заявление о том, что он забрал цепочку и ударил её два раза в лицо( хотя он не наносил никаких ударов, а избил муж её). Есть свидетели которые видели что мой муж её не бил, что она уже была с синяком, когда он к ней приехал забирать цепочку. Потерпевшая свои показания не меняет, показания свидетелей отрицает и тот факт , что она занамала деньги не признает, но просит суд его не судить строго и претензий не имеет, так как стоимость цепочки и морального вреда мы ей возместили. Муж ранее не судим. Цепь была не золотая. Какой срок могут дать? Он уже 3 месяца находится в СИЗО.

, Светлана, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нужно работать над переквалификацией на ст. 330 УК РФ. Если применили меру пресечения в виде заключения под стражу,  то велика вероятность реального срока в пределах 2-х лет в колонии общего режима.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Расписки нет что она денег занимала и свидетелей этого нет. А то что есть свидетели что он её не бил и что она претензий не имеет, никак не может смягчить решение на условное?

Сложно сказать. Скажите,  а что она говорит по поводу самого факта грабежа?  Мотив какой?  И как это все произошло?  Исходя из ответов,  которые я догадываюсь какие и нужно работать адвокату над переквалификацией. По поводу расписки,  то тут у Вас не гражданский процесс и нарушение письменной формы сделки не доказывается. Подойдут любые доказательства.