Приставы описывают имущество не пренадлежащее должнику

Здравствуйте! у меня такой вопрос приставы пришли описывать имущество моего брата но у брата нету ни какого имущества, они описали имущество которое было куплено мной! такое вообще возможно? и что мне делать?

, Никита, г. Невинномысск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Такая ситуация возникает, к сожалению, очень часто.

ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Поэтому вам нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста, к этому заявлению вам нужно будет приложить копии документов, подтверждающих право собственности на спорное имущество.