468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Создание ТСЖ, ТСН

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме в течении трех месяцев шла подготовка к созданию ТСЖ. В доме 350 квартир. Проводились собрания, голосования, заполнялись бюллетени, выбиралось правление. Сейчас осталось пройти регистрацию. В регистрации ТСЖ отказали, ссылаясь, что сейчас нет такой правовой формы, надо регистрировать ТСН. Во всех собранных документах фигурирует ТСЖ, правомочно ли будет пройти регистрацию с этими документами или что-то необходимо менять кроме заявления? Надо ли переделывать бюллетени и протоколы собраний?

Спасибо!

05 Декабря 2014, 10:40, вопрос №642403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Петр
45
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга!

Существует Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ, в соответствии с которым действительно с 01 сентября 2014 года вместо ТСЖ теперь организационно-правовой формой является ТСН. При этом в отношении всех ТСЖ, созданных до 01.09.2014 г. применяются нормы о ТСН, установленные в ст.ст.123.12 — 123.14 ГК РФ.

Таким образом, в Вашем случае придется переделывать все документы, которые необходимы для гос. регистрации ТСН. В т.ч. устав и протокол.

С уважением,

Петр Тронь

05 Декабря 2014, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Пермь

А бюллетени для проведения голосования тоже необходимо заново подписывать? Можно ли этого как то избежать, отразив изменения только в протоколе и уставе?

05 Декабря 2014, 11:46
45
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга,

сами бюллетени для голосования Вам для регистрации не нужны. Нужен протокол, которым принято решение о создании ТСН, устав и соответствующее заявление.

С уважением,

Петр Тронь

05 Декабря 2014, 12:04
Ольга
клиент, г. Пермь

Хорошо, протокол можно переделать, но в нем будет фигурировать факт голосования, посредством сбора подписей в бюллетенях. В бюллетенях фигурирует ТСЖ! Дело в том, что Управляющая компания всячески препятствует переходу дома в ТСЖ (ТСН). Будет ли факт несоответствия документов ( подписи собирали на ТСЖ, а зарегистрировали ТСН) проблемой в случае оспаривания УК перехода дома на другой вид управления?

05 Декабря 2014, 12:20
45
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга,

я не очень понимаю как УК будет оспаривать переход дома на иной вид управления. Ведь способ управления домом это выбор собственников и не зависит от желания УК. Собственники вправе отказаться от услуг УК и поменять на новую УК или выбрать иной способ управления. Предоставлять УК бюллетени и иные документы касательно голосования собственников никто не обязан и УК не вправе требовать такие документы.

С уважением,

Петр Тронь

05 Декабря 2014, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут