Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочная пенсия

Мне 54 года ( 55 лет исполнится в марте 2014г). С мая 2013 ИП где я работаю закрывается. Могу ли я досрочно уйти на пенсию? И как правильно все оформить?

12 Апреля 2013, 21:13, вопрос №64235 Ольга Викторовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ОФОРМИТЬ НУЖНО СОКРАЩЕНИЕ ШТОВ ИП  ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ Н А ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ-


    В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане имеют право на на­значение досрочной трудовой пенсии по старости по предложению государст­венной службы занятости при соблюдении ряда следую­щих условий:


    статус-статус безработного, полученный в установ­ленном порядке, и отсутствие возможности трудоустройства службой занятости


    возраст-должен быть приближен к общеустановлен­ному пенсионному возрасту, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста


    основания увольнения (на момент получения статуса безработного)


    1)в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2)сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя


    страховой стаж


    продолжительность не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно


     


     


     


     


    ОЦЕНИВАЙТЕ ПОЖАЛУСТА ОТВЕТЫ

    12 Апреля 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats