Детские пособия арестовали как снять

Здравствуйте умения арест на сберкнижку что делать помагите снять деньги Ани мне очень нужны умения 5 детей помогите пожалуйста.

, Александр, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если арестованы пособия на детей, то вам следует взять распечатку в банке о движении по счету чтобы было видно что поступают на книжку именно пособия.

Идете к приставу который арестовал счет и пишите заявление о снятии ареста со счета с приложением данной распечатки из банка

Если пристав снять арест откажется вы вправе подать на него жалобу в суд

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно закону «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

на детские пособия и алименты. Возьмите справку из органа который начисляет Вам пособие, о том, что именно на эту книжку они поступают и отнесите данную справку в отдел судебных приставов и они обязаны снять арест с данной книжки.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им подтверждающие документы, о том, какие денежные средства поступают на данный счет.

С уважением, Надежда.