Покупка квартиры
Статус квартиры в адлере-жилое помещение,земля в краткосрочной аренде,большой ли риск покупки квартиры
, Сергей Манекин, г. Краснодар
Здравствуйте, Сергей!
Особого риска при покупке такого жилья я не вижу и вот почему: в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ существует принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ней капитальных строений. То есть, покупая жилье, земля, на которой расположено это жилье и территория для его обслуживания, должны переходить покупателю автоматически. Поэтому притязания арендодателя на эту землю, как собственника, не могут признаваться обоснованными.