8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательства в гражданском процессе

Здравствуйте!

1.В связи с отказом Ответчика от фактов, имеющих место в действительности, а , следовательно, и имеющих решающее значение при принятии решения судом, детали которых обсуждались с ним по телефону, прошу разъяснить - должны ли сотовые операторы вести запись (тексты) всех разговоров своих абонентов и хранить их какой-то определенный промежуток времени? Если да - как следует в процессе судебного производства по делу получить распечатку (содержание) разговоров абонента с определенными номерами телефонов.

3.Прошу также разъяснить - должен ли Суд принимать во внимание показания Свидетелей - родственников или близких знакомых Истца либо, как утверждает Ответчик, не может, поскольку родственники и приятели заведомо будут действовать в интересах Истца? Суд отклонил ходатайство о вызове свидетеля - коллеги и одновременно приятельницы истца.

3. Если линия защиты Ответчика в суде - заведомая ложь и удастся доказать , что одно из таких утверждений является ложью - означает ли это доказательством вины Ответчика? Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за заведомую ложь Суду?

4. Если вынесено Определение о частичном удовлетворении Ходатайства об обеспечении иска (часть мер не удовлетворена, в виду недостаточности представленных сведений), можно ли каким-то образом "дополнить" меры обеспечения (т.к. истцом получены дополнительные подтверждающие документы), не подавая частную жалобу на определение? Если нет - как считаются сроки, установленные на подачу жалобы? Можно ли ее отправить по почте?

Показать полностью
, Светлана, г. Калининград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. Нет.

2. Приводите свидетеля в суд и заявляйте ходатайство о его допросе. Свидетелем может быть любое лицо.

3 Линия защиты может быть любая в том числе и ложь, ответчик не предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в отличии от свидетеля.

4. Частная жалоба может быть подана в течение 15 дней в том числе и почтой. Можете подать еще одно ходатайство по-другому сформулировав свои требования.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Буду отвечать по вопросам, но кратко, так как лекция не входит в задачи специалистов сайта.

1. Прослушивание и запись телефонных разговоров возможны исключительно с санкции суда. Более того, прослушивание телефонных разговоров – это незаконная деятельность, которая преследуется статьями 138 и 139 Уголовногл кодекса Рф. Более подробно об этом читайте по адресу rb.ru/inform/24957.html. Поэтому получить распечатку (содержание) разговоров абонента, если не было санкции суда на прослушивание и запись, невозможно.  

2. Суд обязан исследовать и дать оценку всем доказательствам, которые как подтверждают требования участников процесса, так и опровергают их. При этом он обязан мотивировать, почему принимает одни, а отвергает другие доказательства. К сожалению, часто в россиийских судах на этот принцип правосудия просто плюют.   Если суд отклонил ходатайство о вызове свидетеля — коллеги и одновременно приятельницы истца, а решение суда не удовлетворяет истца, в том числе и потому, что не допрошщен свидетель, в апелляционной жалобе надо это указывать и просить суд апелляционной инстанции вызвать и допросить свидетеля.  
3. Если линия защиты Ответчика в суде — заведомая ложь и удастся доказать, что одно из таких утверждений является ложью — это не означает  доказательство вины Ответчика. См по этому поводу пункт 1 ответа. Никаких штрафных санкций за заведомую ложь суду для участников процесса (истец, ответчик, третьия лица) закон не предусматривает. Однако ложь может очень навредить участникам суда и повлиять на решение, если это будет доказано в процессе. 
4. В процессе рассмотрения дела истец может заявлять ходатайства о применении обеспечительных мер хоть в каждом судебном заседании, представляя новые доказательства. Не обязательно при этом обжаловать ранее вынесенные определения. Суд обязан рассмотреть каждое ходатайство, которое желательно заявлять в письменном виде с приложением необходимых доказательств.  Срок подачи жалобы на определение о применении или об отказе в обеспечительных мерах составляет 15 дней со дня вынесения. Если участник процесса отсутствовал в судебном заседании, то этот срок будет составлять 15 дней со дня получения копии (ознакомления с материалами дела и постановлением), но надо будет подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Частную жалобу и ходатайство о восстановлении срокана ее подачу  можно подать в суд, вынесший определение, либо направить туда же почтой, но желательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.04.2013