Доказательства в гражданском процессе

Здравствуйте!

1.В связи с отказом Ответчика от фактов, имеющих место в действительности, а , следовательно, и имеющих решающее значение при принятии решения судом, детали которых обсуждались с ним по телефону, прошу разъяснить - должны ли сотовые операторы вести запись (тексты) всех разговоров своих абонентов и хранить их какой-то определенный промежуток времени? Если да - как следует в процессе судебного производства по делу получить распечатку (содержание) разговоров абонента с определенными номерами телефонов.

3.Прошу также разъяснить - должен ли Суд принимать во внимание показания Свидетелей - родственников или близких знакомых Истца либо, как утверждает Ответчик, не может, поскольку родственники и приятели заведомо будут действовать в интересах Истца? Суд отклонил ходатайство о вызове свидетеля - коллеги и одновременно приятельницы истца.

3. Если линия защиты Ответчика в суде - заведомая ложь и удастся доказать , что одно из таких утверждений является ложью - означает ли это доказательством вины Ответчика? Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за заведомую ложь Суду?

4. Если вынесено Определение о частичном удовлетворении Ходатайства об обеспечении иска (часть мер не удовлетворена, в виду недостаточности представленных сведений), можно ли каким-то образом "дополнить" меры обеспечения (т.к. истцом получены дополнительные подтверждающие документы), не подавая частную жалобу на определение? Если нет - как считаются сроки, установленные на подачу жалобы? Можно ли ее отправить по почте?

, Светлана, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. Нет.

2. Приводите свидетеля в суд и заявляйте ходатайство о его допросе. Свидетелем может быть любое лицо.

3 Линия защиты может быть любая в том числе и ложь, ответчик не предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в отличии от свидетеля.

4. Частная жалоба может быть подана в течение 15 дней в том числе и почтой. Можете подать еще одно ходатайство по-другому сформулировав свои требования.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Буду отвечать по вопросам, но кратко, так как лекция не входит в задачи специалистов сайта.

1. Прослушивание и запись телефонных разговоров возможны исключительно с санкции суда. Более того, прослушивание телефонных разговоров – это незаконная деятельность, которая преследуется статьями 138 и 139 Уголовногл кодекса Рф. Более подробно об этом читайте по адресу rb.ru/inform/24957.html. Поэтому получить распечатку (содержание) разговоров абонента, если не было санкции суда на прослушивание и запись, невозможно.

2. Суд обязан исследовать и дать оценку всем доказательствам, которые как подтверждают требования участников процесса, так и опровергают их. При этом он обязан мотивировать, почему принимает одни, а отвергает другие доказательства. К сожалению, часто в россиийских судах на этот принцип правосудия просто плюют.   Если суд отклонил ходатайство о вызове свидетеля — коллеги и одновременно приятельницы истца, а решение суда не удовлетворяет истца, в том числе и потому, что не допрошщен свидетель, в апелляционной жалобе надо это указывать и просить суд апелляционной инстанции вызвать и допросить свидетеля.
3. Если линия защиты Ответчика в суде — заведомая ложь и удастся доказать, что одно из таких утверждений является ложью — это не означает  доказательство вины Ответчика. См по этому поводу пункт 1 ответа. Никаких штрафных санкций за заведомую ложь суду для участников процесса (истец, ответчик, третьия лица) закон не предусматривает. Однако ложь может очень навредить участникам суда и повлиять на решение, если это будет доказано в процессе.
4. В процессе рассмотрения дела истец может заявлять ходатайства о применении обеспечительных мер хоть в каждом судебном заседании, представляя новые доказательства. Не обязательно при этом обжаловать ранее вынесенные определения. Суд обязан рассмотреть каждое ходатайство, которое желательно заявлять в письменном виде с приложением необходимых доказательств.  Срок подачи жалобы на определение о применении или об отказе в обеспечительных мерах составляет 15 дней со дня вынесения. Если участник процесса отсутствовал в судебном заседании, то этот срок будет составлять 15 дней со дня получения копии (ознакомления с материалами дела и постановлением), но надо будет подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Частную жалобу и ходатайство о восстановлении срокана ее подачу  можно подать в суд, вынесший определение, либо направить туда же почтой, но желательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.