Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права детей при разделе имущества

Кто определяет часть на детей при разделе имущества? и какова максимальная часть при разделе имущества в многодетной семье.

26 Апреля 2012, 20:49, вопрос №6417 Наталья, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Суд. Но не определяет, а учитывая интересы несовершеннолетних детей, отступает от начала равенства долей. Например, обычно в решении о расторжении брака указывается, что дети остаются проживать с матерью, соответственно для удовлетворения их потребности в жилье необходимо большая площадь в спорной квартире (доме) о чем мать должна заявить в судебном процессе о разделе имущества.

    26 Апреля 2012, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Здравствуйте!

    Положения Семейного кодекса:

    Статья 34


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 38


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    Статья 39


    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

    26 Апреля 2012, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats