8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права детей при разделе имущества

Кто определяет часть на детей при разделе имущества? и какова максимальная часть при разделе имущества в многодетной семье.

26 апреля 2012, 17:44, Наталья Братусь, г. Невинномысск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суд. Но не определяет, а учитывая интересы несовершеннолетних детей, отступает от начала равенства долей. Например, обычно в решении о расторжении брака указывается, что дети остаются проживать с матерью, соответственно для удовлетворения их потребности в жилье необходимо большая площадь в спорной квартире (доме) о чем мать должна заявить в судебном процессе о разделе имущества.

26 апреля 2012, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Положения Семейного кодекса:

Статья 34


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38


5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.


Статья 39


1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

26 апреля 2012, 18:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на раздел имущества?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Он абьюзер. Есть трое детей (7лет, 17 и 18лет).Квартира в которой мы живем получена им в наследство от бабушки. Своего жилья у меня нет. Имею ли я право на раздел имущества?
08 января, 09:55, вопрос №2955499, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Имею ли право на раздел имущества в такой ситуации?
у моей матери квартира досталась ей в наследство от бабушки, мои двое детей прописаны и имеют доли в кв, я просто прописана, 3х комнатная кв 54 кв метра, имею ли я с детьми право на раздел имущества?
19 марта 2020, 06:15, вопрос №2717663, инна, г. Белебей
2 ответа
Раздел имущества
Имею ли я право на раздел имущества в случае развода, если дом строится в браке?
Свекровь купила участок, затем оформила дарственную на сына. Мы в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. В данный момент на участке строится дом. В случае развода имею ли я права на раздел имущества? П. С. Официально я нетрудоустроена
30 сентября 2019, 07:58, вопрос №2529429, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Имею ли право на раздел имущества, если имущество нажито в совместном гражданском браке?
прожила в гражданском браке 15 лет,за это время приобрели квартиру построили дачу,ребенок несовершеннолетний,инвалид, прописан в другой квартире у отца.Имеем ли права на раздел имущества которое нажили вместе.
20 сентября 2016, 07:14, вопрос №1382721, марина, г. Сергиев Посад
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли я право на раздел имущества при расторжении брака?
Здравствуйте. У меня возникла проблема по поводу раздела имущесва. Я давно в браке и живу с маленькой дочкой,сыном и мужем по другому адресу т е не по прописке. Имею ли я право на раздел имущества если в момент приватизации я 1/2 доли отказалась в пользу моего несовершенолетнего ребенка сейчас ему 14 лет , в 2-х ком по документам мать и мой ребенок 14 лет но я там не живу а только прописана и прописан мой сын. с уважением.
18 августа 2015, 10:52, вопрос №944848, Елена, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012