12@bk.ru

Угрожающие смс от агентства Кавказ вымпел Имею задолженность в организации Деньга Обращалась по поводу урегулирования платежа Отказала матом и угрозой Как правильно поступить От оплаты не отказываюсь Куда обратиться? Пришло смс что привлекут в грубой форме на какие то отработки Я пенсионерка Прошу помогите разъяснить

, Людмила Александровна Некрасова, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Людмила Александровна.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Грамотный юрист снизит эту планку до 30%.

Советуем решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста.
Квартиру арестовать не смогут, если она является единственной жилой
собственностью. Что могут арестовать приставы, смотрим здесь.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.