Наследство. Раздел квартиры

Здравствуйте! Я живу с мужем и грудным ребенком в квартире бабушки мужа.У этой бабушки двое детей сын и дочь(она же мать моего мужа).Дедушка умер.Как будет происходить раздел имущества (это квартира в которой живем )?

, Лилия, г. Астрахань
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

У бабушки родителей нет, супруг умер. значит двое детей бабушки: сын и дочь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Значит наследовать будут сын и дочь в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), если нет завещания.

С Уважением, Надежда.