Отказ одаряемого от дарения недвижимости

Здравствуйте! Я пенсионер, 74 года, ввиду переезда на новое место жительство, возникла необходимость приобретения жилья. Подобрав дом, начали оформлять куплю-продажу и при регистрации, до оформления самого договора, в регистр палате сказали что зарегистрируют после расчета с продавцом, что и произвели через банк. Вернувшись к оформлению, вдруг нам отказывают в оформлении купли-продажи, из за неточности в кадастров паспорте с долями домовладения. Риэлтор нам предложил, чтоб не срывать сделку, оформить Дарственную, убедив меня, что налог с пенсионера и до 1 млн. руб. не взымается. Я дал согласие. Будет ли взыщен с меня налог на дарение(а мне это не возможно финансово) или лучше произвести отказ от дарения и продолжить оформление купли-продажи по согласованию с обоих сторон? Спасибо

, Алексей, г. Кропоткин
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я пенсионер, 74 года, ввиду переезда на новое место жительство, возникла необходимость приобретения жилья. Подобрав дом, начали оформлять куплю-продажу и при регистрации, до оформления самого договора, в регистр палате сказали что зарегистрируют после расчета с продавцом, что и произвели через банк. Вернувшись к оформлению, вдруг нам отказывают в оформлении купли-продажи, из за неточности в кадастров паспорте с долями домовладения. Риэлтор нам предложил, чтоб не срывать сделку, оформить Дарственную, убедив меня, что налог с пенсионера и до 1 млн. руб. не взымается. Я дал согласие. Будет ли взыщен с меня налог на дарение(а мне это не возможно финансово) или лучше произвести отказ от дарения и продолжить оформление купли-продажи по согласованию с обоих сторон? Спасибо

Алексей

добрый день

Вам нельзя соглашаться на дарение! В этом случае вы будете обязаны уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Никаких льгот в данном случае у вас нет.