8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшение срока наказания

мой муж был осужден на 9 лет строгого режима. вышел на свободу в срок ему дали надзор 3 года, в августе 2015 года надзор должны были снять. сейчас его посадили по статье 161 ч.1 на 1 год строгого режима, взяв в учет только его семейное положение (мы с ним официально не расписаны, имеем 1 ребенка в возрасте 3 лет, и в данный момент я нахожусь на последних сроках беременности). незадолго до суда он попал в ДТП в котором получил тяжкие телесные повреждения, в последствии врачи прогнозируют что останется инвалидом на всю жизнь, передвигаться он может только на костылях и только по 10 минут в день. он не может без сиделки, в данный момент находится в сизо. все что он брал. вернул владельцам в добровольном порядке, истец претензий не имеет. возможно ли досрочное освобождение или амнистия?

Показать полностью
, Голубевы НатальяАлексей, г. Приволжск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Доброго времени суток!

А приговор обжаловали в апелляционной инстанции? Он уже вступил в законную силу?

Если да, то остаётся ждать условно-досрочного освобождения. Оно возможно по отбытии 1/3 срока назначенного наказания, но администрация ИК сможет дать рекомендацию к УДО по отбытии не менее, чем 6-месячного срока. Кроме того, там ещё есть так называемый «механизм социальных лифтов». Короче, пока подойдёт УДО, он, скорее всего, свой срок и так отбудет.

Я полагаю, что лучше воспользоваться возможностью, предоставленной ст.80 УК РФ. По отбытии 1/3 срока следует обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о замене вида наказания на более мягкий: ограничение свободы вместо лишения. При этом главный акцент делать на состояние здоровья, инвалидность  и необходимость постоянного ухода.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p924
© КонсультантПлюс, 1992-2014 

1
0
1
0
Голубевы НатальяАлексей
Голубевы НатальяАлексей
Клиент, г. Приволжск

приговор еще не вступил в законную силу. апелляцию подали но адвокат сказал что шансов нет, так как первая судимость непогашена

Да, не погашена, и срок-то назначен, в общем, «детский». Но! состояние здоровья, необходимость ухода! Кроме того, если он не может самостоятельно передвигаться, он объективно утратил опасность для общества. Поскольку физически не способен совершить преступление. Следует собрать все мед.документы и акцентировать внимание суда на этих аспектах. Негуманно содержать в ИК инвалида. Приведите в суд врача для дачи показаний о состоянии здоровья, если это возможно. Впрочем, возможно всё...

Короче, не всё потеряно. Но нужно, чтобы по делу реально работал добросовестный адвокат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.12.2014