Нужно ли платить налог от продажи квартиры

Добрый день, продали квартиру, которая была в собственности менее трех лет и сразу же купили квартиру за такую же сумму, вопрос: нужно ли платить налог от суммы продажи квартиры?

, Ольга, г. Ковров
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку от продажи у вас отсутствует доход, то отсутствует налогооблагаемая база, поэтому налог платить не надо.

Александр Тамашов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, при
продаже квартиры стоимость которой выше 1 млн. рублей, необходимо уплатить 13% налог
в пользу государства. Требования данной статьи распространяются на тех, кто
владеет правом собственности на недвижимость менее 3-х лет.
Однако, когда продавец продает квартиру, которая
менее, чем 3 года в собственности, но одновременно покупает другую квартиру,
возможно, что платить налог ему вообще не придется или придется, но куда
меньшую сумму.
Составляя декларацию о доходах, продавец
одновременно напишет заявление о покупке альтернативной недвижимости, указав ее
реальную стоимость и приложив соответствующие документы. Тогда сумма налога
будет вычисляться таким образом: сумма за проданную квартиру минус вычет (1
млн.), минус сумма покупки, умножить на 13 и разделить на 100.
Например, продаете квартиру за 3200 тыс.руб., а
покупаете за 1800 тыс.руб., тогда налог будет равен:
3 200 000 — 1 000 000 = 2 200 000,
2 200 000 — 1 800 000 = 400 000,
(400 000 х 13): 100 = 52 000 рублей.
Если квартира находилась в долевой собственности
по 1/2, то каждый продавец заплатит налог в этом случае по 26 000 рублей. Когда
собственников трое — делите на 3 и т.д.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Сам факт того, что Вы сразу купили другую квартиру значения не имеет для налогообложения дохода от продажи. Т.е. продали, а куда потратили вырученную сумму, налоговой все равно. Как уже написали выше, Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р. Либо, если квартира ранее приобреталась и у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы, то от дохода Вы можете отнять те расходы, которые Вы понесли, приобретая эту самую квартиру (не новую!).

Одновременно, Вы имеете право на вычет в размере не более 2 000 000р. при приобретении другой квартиры (но при условии, что ранее таким вычетом Вы не пользовались) и обе сделки оформлены в одном налоговом периоде.

Допустим, продаете за 6 000 000р., купили новую за 3 000 000р.

Тогда доход Ваш 6 000 000р. — 1 000 000р. (вычет на продажу) — 2 000 000р. (вычет на приобретение квартиры) = 3 000 000 — налоговая база, с которой Вы заплатите 13%. Все это регулируется ст. 220 НК РФ.

Там нет права уменьшать налоговую базу, возникшую при продаже одной квартира, на расходы, понесенные на приобретение другой квартиры.