Страховка,банк

Как отказаться от страхового договора,если я по своей неграмотности в нем расписалась,банк накрутил приличный% как на страховку так и вместо обещанных23% получилось39% банк ренесанс-кредит снимает с себя обязательства за договор со страховой компанией я должна сама их уведомить об расторжении письмом.сумма кредита на руки 125 т.страховка33 т. На2 года отдать я должна240 т.обалдеть,как наживаются.что делать,как поступить???

, Настасья, г. Сургут
Виктор Краснобаев
Юрист

    Действительно вы имеете право взять кредит без страховки. Однако среди банков есть плохая тенденция-менеджер в офисе, принимающий у вас заявку на кредит и оформляющий вам документы, кровно заинтересован в продаже вам страховки. Его зарплата на 50%, а часто и более, состоит из различных бонусов и премий, причем бонусы от проданных страховок занимают львиную долю. ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ СТРАХОВКИ, ВЫ ЛИШАЕТЕ ЕГО ЧАСТИ ЗАРПЛАТЫ. А то, что вы будете платить по кредиту на треть больше, его не волнует. Догадайтесь, какую реакцию вы вызовете у сотрудника банка, отказываясь от страховки? Правильно – злобу и раздражение. Показывая свою осведомленность, знание того факта, что все документы надо читать, все цифры сверять, и что от страховки можно отказаться, вы вызовете негатив у менеджера.

    Кроме того-это прямое требование руководства банка. Сотрудникам, просто не разрешают выдавать кредиты без страховки! Запрещают под угрозой увольнения, лишают премии.

    Менеджер, в вашей кредитной заявке в поле «Служебная информация» или «Описание клиента» напишет что-то вроде: «клиент нервничает и не вызывает доверия», «клиент имеет неряшливый вид и одет в грязную и мятую одежду», «от клиента пахнет алкоголем», «клиент пришел в сопровождении подозрительных лиц, которые подсказывают ему, что писать в кредитной заявке». Эту ремарку сотрудника вы не увидите, но кредит вы не получите 100% и вам не помогут никакие ваши положительные качества и никто ничего объяснять вам не будет.

    Однако возможность получить кредит без страховки- есть! Путём отказа от таковой после оформления кредита.

В вашем банке должны быть, Правила страхования, которые регистрируются в ФСФР и составлены строго в соответствии с законодательством РФ.

Например, в Правилах  о страховании может быть предусмотрено:

 В случае получения Страховщиком в течение 21 календарного дня со дня заключения договора страхования заявления, Страхователя о досрочном отказе от договора страхования, уплаченная Страхователем страховая премия подлежит возврату при условии отсутствия в указанный период событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по договору страхования.

    С ними вам нужно ознакомиться, в зависимости от того, в каком банке вы хотите оформить кредит.

    Удачи!