Определение законного порядка общения с сыном

Добрый день!

Меня интересует каким образом мне определить через суд порядок общения со своим сыном? Насколько я понимаю, необходимо

а) через Органы опеки предложить его матери график общения, который меня интересует

б) после того, как она от него откажется, подавать исковое в суд по ее месту жительства об определении графика общения.

Вопрос 1. Я правильно все понимаю?

Вопрос 2. Как эти шаги лучше выполнять технически? В ООиП отправлять заказное письмо? что в нем указывать? на какие статьи ссылаться?

Что мне необходимо для обращения в суд, чтобы не отказали в иске - выписку с работы что плачу алимиенты, ответ от ООиП, или достаточно факта моего обращения туда?

Заранее спасибо за ответы. Если я несколько сумбурно все изложил, прошу задавайте уточняющие вопросы.

Сыне 6 лет, ходит в садик, алименты плачу 25% от зарплаты. Свои обязательства выполняю в полном объеме, необходимо теперь реализовать свои права.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд будет исходить из всех обстоятельств дела.

Я правильно все понимаю?

Александр

Можете сделать так, как указали, либо обратиться сразу в суд, органы опеки будут привлечены.

Как эти шаги лучше выполнять технически? В ООиП отправлять заказное письмо? что в нем указывать? на какие статьи ссылаться?

Александр

Да, можно так  - описать ситуацию своими словами, и сошлитесь на указанную мной норму права. Письмо лучше направить по почте заказное с уведомлением.

Желаемый график лучше сразу представить или в последующем в суде.

С Уважением, Надежда.